CBAI 2017: Programação
Prazo de submissão de trabalhos
prorrogado até 19 de junho
Informações: 51 3362-2323 

Dia 08/08/2017 – Terça-feira

13h30 – 18h

Credenciamento

19h – 20h

Cerimônia de abertura – Sessão Solene

20h – 21h

Conferência Magna: Reconectando a Natureza com a Produção Agrícola: a Via da Intensificação Sustentável.

Palestrante: Paulo César de Faccio Carvalho – UFRGS
Moderador: Clenio Pillon – Embrapa Clima Temperado

21h – 23h

Apresentação cultural e Coquetel

Dia 09/08/2017 – Quarta-feira

8h15 – 9h30

Palestra I: Aplicacion de nuevas tecnologias de edicion genonica para el aumento del rendimiento y calidad nutricional del arroz

Palestrante: Sandra Valdes – CIAT

Moderador: Aldo Merotto Jr. (UFRGS)

9h30 – 10h

OFICINA I

10h – 10h20

Coffee break

10h20 – 12h

Sala A – Painel I: Mejoramiento Genetico em INTA, Resistencia, Calidad y Rendimiento

Palestrante: Alberto Blas Livore – INTA Argentina

Debatedores: Marcelo Gravina – UFRGS

Cley Donizete Martins Nunes – EMBRAPA Clima Temperado

Fernando Correa – CIAT Colômbia

Moderadora: Camila Scalco - IRGA

12h – 13h30

ALMOÇO

13h30 – 14h30

Palestra II: Use of “Provisia” technology to manage resistant weed plants to lowland rice

Palestrante: Eric Webster Louisiana State University

Moderador: Walkyria Scivittaro - EMBRAPA Clima Temperado

14h30 – 15h

OFICINA II

15h – 15h20

Coffee break

15h20 – 17h

Sala A - Painel II: Redução do banco de sementes de plantas daninhas no solo como estratégia de manejo

Palestrante: Francesco Vidotto – Università degli Studi di Torino, Itália

Debatedores: André Andres - Embrapa Clima Temperado

José Alberto Noldin – Epagri

Moderador: André Ulguim –UFSM

17h – 18h15

Apresentação de pôsteres

Dia 10/08/2017 – Quinta-feira

8h15 – 9h45

Palestra III: Biocontroladores no manejo de insetos praga no contexto da lavoura arrozeira

Palestrante: Enrique Castiglioni – Universidad de la Republica, Uruguai

Moderadora: Lidia Mariana Fiuza – Consultora Técnica do IRGA

9h45 – 10h15

Coffee break

10h15 – 12h

Sala A Painel III:

Avanços e desafios na qualidade do arroz

Palestrante 1: Andre Ferreira Ziglia -Camil Alimentos

Palestrante 2: Katerine Loaiza de La Pava – (Flar Colômbia)

Debatedor:Gilberto Wageck Amato – Cientec e IRGA

Moacir Cardoso Elias – UFPEL

Moderadora: Priscila Bassinello – Embrapa Arroz e Feijão

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sala B Painel IV:

Panorama e perspectivas do mercado brasileiro do arroz
Palestrante: Sérgio R. de Santos Jr. – CONAB

Debatedores: Alexandre Velho - Vice-Presidente da Federarroz

Elio Jorge Coradini Filho - Sindarroz

Moderador: Tiago Sarmento Barata – IRGA

12h – 13h15

ALMOÇO

13h15 – 14h30

Apresentação de pôsteres

14h30 – 16h15

Sessão Oral I

Sessão Oral II

16h15 – 16h30

Coffee break

16h30 – 17h30

Assembleia SOSBAI

20h – 23h

Jantar de Confraternização – por adesão

Dia 11/08/2017 – Sexta-feira

8h15 – 9h30

Palestra IV:

Sistemas integrados de produção agropecuária no contexto da lavoura arrozeira

Palestrante: Ibanor Anghinoni – UFRGS e IRGA

Moderador: Filipe Selau Carlos - IRGA

9h30 – 10h

OFICINA III

10h – 10h20

Coffee break

10h20 – 12h

Sala A Painel V:

Desafios para a adoção de culturas em rotação com o arroz irrigado

Palestrante: Enio Marchesan – UFSM

Debatedores: Edward Pulver – Consultor do FLAR

Dirceu Gassen – Consultor Autônomo

Moderador: Rodrigo Schoenfeld – IRGA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sala B Painel VI:

Mudanças climáticas e os impactos da lavoura arrozeira
Palestrante
: Cimelio Bayer – UFRGS

Debatedores: Luis Antonio Avila – UFPel

Nereu Augusto Streck – UFSM

Moderador: Sílvio Steinmetz – Embrapa Clima Temperado

12h – 13h30

ENCERRAMENTO

Presidente do IRGA – Guinter Frantz

Patrocinadoras Diamante
Patrocinadoras Prata
Patrocinadoras Bronze
Co Realização
Promoção
Realização
Organização e Agência de Turismo