CBAI 2017: Resultado dos Trabalhos
Prazo de submissão de trabalhos
prorrogado até 19 de junho
Informações: 51 3362-2323 
Ordem de apresentaçãoLocalDia da apresentaçãoHorário da apresentaçãoTempo de apresentaçãoCódigo TrabalhoAutoresTítuloPrimeira opção de Simpósio TemáticoResultado da avaliação
1ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5595592Rodrigo Areze da Silva Santos, André da Rosa Ulguim, Pablo Gerzson Badinelli, Tiago Viegas Cereza, Mattheus Beck, Lucas Leichtweis DuarteA presença de palha interfere na população e ocorrência de espécies daninhas na soja em rotação com arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação 8218587Thais Fernanda Stella de Freitas, Josué Sant'Ana, Maria Carolina Blassioli Moraes, Miguel Borges, Raul A. LaumannÁcido jasmônico e ácido salicílico na indução de defesa de plantas de arroz ao percevejo-do-colmo Tibraca limbativentris (HEMIPTERA: PENTATOMIDAE)04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3326926Benjamin Mathew McKnight, Eric P. Webster, Samer Y. Rustom, Gustavo M. Telo, L. Connor Webster, Matthew J. OsterholtActivity of different rates of benzobicyclon on common Louisiana rice weed species05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6431453Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Filipe Selau Carlos, Amanda Posselt Martins, Fernanda Gomes Moojen, Dionata Filippi, Artur Rossato Belo, Amanda Ruviaro Palma, Ibanor AnghinoniAcúmulo de nutrientes e produtividade do arroz irrigado em um sistema integrado de produção agropecuária02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
2ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3248240Letícia Ramon de Medeiros, Juliana Brito Teixeira, Paulo Eduardo Rocha Eberhardt, Larissa Soria Milanesi, Mateus Walcholz Thiel, Douglas da Silva Fagundes, Hueslen Domingues Munhões, Ledemar Carlos Vahl, Ariano Martins de Magalhães Júnior, Luis Osmar Braga SchuchAdubação nitrogenada e desempenho fisiológico de cultivares de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6529798Bruna Possobon Soares, Walker Schaidhauer, Leonardo Rodrigues Nunes, José Bernardo Moraes Borin, Diego Cecagno, Amanda Posselt Martins, Ibanor AnghinoniAgregação do solo em sistemas integrados de produção agropecuária em terras baixas.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8945985Priscila Zaczuk Bassinello, Marília Araújo Silva, Tamillys Cientielly de Lellis Albernaz Luz, George Von Borries, Rosangela Nunes CarvalhoAjuste de escalas de classificação de arroz cozido para avaliação de pegajosidade e dureza08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8121567Lorenzo Dalcin MeusAltas temperaturas e esterilidade de grãos em arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1813951Tassiane Bolzan Morais, Danie Martini Sanchotene, Alexandre Swarowsky, Rudimar Spannemberg, Afonso Brinck Brum, Maria Angelitta Teixeira, Erika Nogueira Muller, Cinthia LeonAlternativas de manejo químico no controle de brusone na cultura do arroz irrigado03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3449939Aline Machado Pereira, Estefania Júlia Dierings de Souza, Bianca Pio Ávila, Larissa Riberas Silveira, Tamires Soares Shug, Márcia Arocha GularteAmido resistente, disponivel e propriedades viscoamilográficas de farinhas de arroz com diferentes teores de amilose08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5796539Gustavo Cantori Hernandes, Ramiro Toledo, Paulo R. F. Dos SantosAnálise Comparativa de Rentabilidade entre o Cultivo de IRGA 424 e BRS Pampeira07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5551897Bruna Possobon Soares, José Bernardo Moraes Borin, Amanda Posselt Martins, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Thiago Barros, Fernanda Gomes Moojen, Paulo César de Faccio Carvalho, Ibanor AnghinoniAnálise da adição e exportação de nutrientes em diferentes sistemas integrados de produção agropecuária em terras baixas.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7445911Gustavo Campos Soares, Flávia Miyuki Tomita, Aline Tybel GimbaAnálise da produção de sementes certificadas de arroz no RS08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6994520Gustavo Cantori Hernandes, Ramiro Toledo, Cássio C. ComisAnálise de Rentabilidade do Cultivo de Arroz em Pivot Central e Cultivo Mínimo em Uruguaiana/RS02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2899116Tayná Lara Serantoni da Silveira, Lucas Martins Garé, Fernando de Souza Buzo, Marco Eustáquio de Sá, Orivaldo Arf, Emariane Satin MortinhoAnálise de viabilidade e vigor de sementes de arroz (Oryza sativa) após a aplicação de reguladores vegetais08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6384978Marcelo Nogueira do AmaralAnálise do transcriptoma de arroz submetido ao estresse salino nos estádios vegetativo e reprodutivo01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4429583Santiago Javier Maiale, Juan Vilas, Rodolfo Bezus, Andres RodriguezAnalisis fisiológicos de lineas F6 mejoradas tolerantes a temperatura su-boptima01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1814389Gean Leonardo Richter, Nereu Augusto Streck, André da Rosa Ulguim, Alencar Junior Zanon, Isabel Lago, Nelson Diehl Kruze, Gionei Alves de Assis dos Santos, Giovana Gislaine Ribas, Michel Rocha da Silva, Jossana Ceolin Cera, Ary Jose Duarte Junior, Bruna San Martin Rolim Ribeiro, Kelin Pribs Bexaira, Isabela Bulegon Pilecco, Ioran Guedes Rossato, Mattheus BeckAplicabilidade do modelo de perda de produtividade em arroz devido à competição de arroz daninho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
7ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7944853Lucas Martins Garé, Fernando de Souza Buzo, Orivaldo Arf, José Roberto Portugal, Anderson Teruo Takasu, Letícia Martins e MartinsAplicação de thidiazuron e épocas de colheita sobre os componentes de produção e produtividade do arroz de terras altas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8327742Michel Rocha da Silva, Ramiro Dal Molin Pombo, Fernando Campos da Costa, Nereu Augusto Streck, Ary José Duarte Júnior, Giovana Ghisleni Ribas, Alencar Junior Zanon, Gean Leonardo Richter, Ioran Guedes Rossato, Isabela Bulegon PileccoArroz irrigado na metade norte do Rio Grande do Sul: um estudo de caso07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2228815Jeremias Pakulski Panizzon, Neiva Knaak, Denize Ziegler, Renata Ramos, Claudio Mundstock, Lidia Mariana FiuzaArroz Puitá-Inta CL na Planície Costeira do RS: dados físico-químicos dos solos e valor nutricional04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2937875Fabiana Roberta Segura, Fabiana Roberta Segura, Ana Carolina Cavalheiro Paulelli, Gilberto Úbida Leite Braga, Fernando Barbosa Junior, Walter dos Reis Pedreira Filho, Fábio Ferreira da Silva, Bruno Lemos BatistaArsênio inorgânico em arroz: Fungos nativos da rizosfera como agentes de biorremediação.06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8419833Fernando de Souza Buzo, Lucas Martins Garé, Orivaldo Arf, José Roberto Portugal, Eric Hiroki Saito, Paulo Henrique PissolitoAspectos produtivos do arroz de terras altas em função da inoculação com Azospirillum brasilense e regulador vegetal02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3949990Edna Almeida de Souza, André Ulguim, Tiago Viegas Cereza, Lais Tessari Perboni, Roberto Avila Neto, Dirceu AgostinettoAssociação de sistemas de cultivo e herbicidas pré-emergentes para controle de capim-arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8346658Luiz Augusto Salles das Neves, Stefanello, R., Goulart, E.P. L.Atividade da fosfatase ácida em sementes de arroz submetidas aos ácidos acético e propiônico08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9469761Marcelo Mendes Haro, Andrey Martinez Rebelo, Eduardo Rodrigues HickelAtividade inseticida de extrato de barbasco sobre bicheira-da-raíz04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6242723Ester Wickert, Ester Wickert, Marcelo Mendes HaroAtratividade de diferentes genótipos de arroz à Doru luteipes04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9485716Eduardo Anibele Streck, Gabriel Almeida Aguiar, Paulo Henrique Karling Facchinello, Janaína Vilella Goveia, Paulo Ricardo Reis Fagundes, Ariano Martins de Magalhães JúniorAtributos físicos de qualidade dos grãos de cultivares de arroz irrigado da Embrapa no Rio Grande do Sul01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8334129Gustavo Gomes LimaAtualização da fenologia da Cultivar IRGA 424 CL no modelo SIMULARROZ02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3275639Bruna Nunes, Fernando Fumagalli Miranda, Sérgio Iraçu Gindri LopesAumento do rendimento de grãos sem defeitos em arroz na secagem estacionária utilizando o GLP como condicionante do ar.08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9447997Tatiana PedronAvaliação da bioacessibilidade das espécies químicas de arsênio naturalmente presentes em diferentes cultivares brasileiros06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5751268Tatielen de Fátima Marafão Roani, Matheus Francisco da Paz, Danrley da Roza Pacheco, Maurizio Silveira Quadro, Luciara Bilhalva Corrêa, Érico Kunde CorrêaAvaliação da fitotoxicidade do processo compostagem de lodo de estação de tratamento de pescado com uso de casca de arroz como resíduo estruturante06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4498658Rubens Marschalek, Eduardo Rodrigues Hickel, Francieli Weber StürmerAvaliação da produtividade de cultivares e linhagens de arroz irrigado em região de altitude, sujeita à baixas temperaturas, 2015/16 - 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8149917Camila Bedin Scalco, Cláudio Ogoshi, Gabriela de Magalhães da Fonseca, Roberson Diego Souza Almeida, Carolina Roberta Campos BittencourtAvaliação da reação à brusone em folhas e panículas de genótipos do Programa de Melhoramento do Irga - safra 2016/201703. Manejo de doençasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1515950Roberson Diego Souza Almeida, Claudio Ogoshi, Camila Scalco, Carolina Bitencourt, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Mara Cristina Barbosa Lopes, Antônio Folgiarini de Rosso, Oneides Antônio AvozaniAvaliação da Reação à Brusone em Genótipos de Arroz do Programa de Melhoramento Genético do IRGA, na Safra 2015/201601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8299811Roberta Maria Marquetto, Giseli Buffon, Édina Aparecida dos Reis Blasi, Thainá Inês Lamb, Rodrigo Gastmann, Angie Geraldine Sierra, Mara Cristina Barbosa Lopes7, Joséli Schwambach, Felipe Klein Ricachenevsky, Raul Antonio SperottoAvaliaçao da resposta de espécies selvaens e cultivares dearroz infestados com o ácaro Schizotetranychus oryzae01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6226361Erika dos Santos Silva, Victor Roberto Ribeiro Reis, Luciano Cavalcante Muniz, Ilka South de Lima Cantanhêde, Carlos Martins SantiagoAvaliação da Viabilidade Econômica do Arroz Cultivado em Sistema de Sequeiro Favorecido, no Município de Arari ? MA07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2591120Pâmela Andrades Timm, Alexssandra Dayane Soares de Campos, Marcos Valle Bueno, Thayse Aires, Jaqueline Trombetta da Silva, Fabio Schreiber, José Maria Barbat Parfitt, Walkyria Bueno Scivittaro, Luis Carlos TimmAvaliação de cultivares de soja produzida em sistema camalhão em terras baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1913514Oneides Antonio Avozani, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Danielle Almeida, Antonio Folgiarini de Rosso, Camila Scalco, Mara Grohs, Cleiton José Ramao, Juliano Brum de Quevedo, Roberto Carlos Doring Wolter, Davi Piazzeta, Claudiomiro Rodrigues Terra, Marcio Edenir VenâncioAvaliação de genótipos de arroz híbrido no estado do rio grande do sul na safra 2015/1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5442699Danielle Almeida, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Antonio Avozani, Camila Scalco, Mara Grohs, Cleiton José Ramao, Juliano Brum de Quevedo, Claudiomiro Rodrigues Terra, Fábio Venâncio, Angel Rafaela StopilhaAvaliação de genótipos de arroz híbrido no estado do Rio grande do sul na safra 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7812590Ariano Martins de Magalhães Júnior, Paulo Hideo Nakano Rangel, Paulo Fagundes, Orlando P. de Morais, Daniel Franco, José Manoel Colombari Filho, Adriano P. de Castro, André Andres, Paula P. Torga, Cley D. Nunes, Francisco P. Moura Neto, Márcio Elias Ferreira, Jerry Adriani C. de Souza, Eduardo A. Streck, Gabriel A. Aguiar, Paulo Henrique K. Facchinello, Janaína V. GoveiaAvaliação de linhagens CL de arroz irrigado da Embrapa em ensaios de VCU, no RS - safra 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4483820Paulo Henrique Karling Facchinello, Eduardo Anibele Streck, Gabriel Almeida Aguiar, Janaína Vilella Goveia, Ariano Martins de Magalhães JúniorAvaliação de linhagens elites de arroz irrigado da Embrapa frente à toxidez por ferro, safra 2015/201601. FitomelhoramentoAprovado Pôster, com modificações
11ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3944298Roberson Diego Souza Almeida, Claudio Ogoshi, Camila Scalco, Carolina BitencourtAvaliação de Manchas nas Folhas e Nos Grãos e, Genótipos do Programa de Melhoramento do IRGA, Safra 2015_201601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3641678Adriano Hirsch Ramos, Newiton da Silva Timm, Adreano Gomes Spessato, Cristiano Dietrich Ferreira, Maurício de Oliveira, Moacir Cardoso EliasAvaliação de parâmetros de estabilidade de lecitina de óleo de arroz armazenada08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5676860Cley Donizeti Martins Nunes, Ariano Martins de Magalhães Júnior, Paulo Ricardo Reis FagundesAvaliação de tolerância das cultivares de arroz irrigado sob condições de inoculação natural de ponta-branca03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7414692Gabriel Almeida Aguiar, Eduardo Anibele Streck, Paulo Henrique Karling Facchinello, Janaina Vilella Goveia, Ariano Martins de Magalhães Jr., José Manoel Colombari Filho, Roberto Luis WeilerAvaliação de toxidez por ferro na população de seleção recorrente CNA11 de arroz irrigado01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9152849Juan Jose Quiros Vargas, Antoniony Winkler, José AgueroAvaliação do desempenho da marcação de taipas com um sistema de direção automática assistida02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas6169554Thais Fernanda Stella de Freitas, Josué Sant'Ana, Miguel Borges, Maria Carolina Blassioli Moraes, Raul A. LaumannAvaliação do feromônio sexual sintético de Tibraca limbativentris (HEMIPTERA: PENTATOMIDAE) em laboratório e em lavoura de arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para apresentação Oral
5ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1669842Neiva Knaak, Larissa Bedin Battistin, Diouneia Lisiane Berlitz, Lidia Mariana FiuzaBactérias endofíticas de Oryza sativa que conferem tolerância às lagartas de Spodoptera frugiperda (Lepidoptera: Noctuidae).04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5879795Natalia Maria de Souza, Luis Sangoi, Rubens Marschalek, Francieli Weber Stürmer, Samuel Batista dos Santos, Lucieli Santini LeolatoBaixas temperaturas na fase de microsporogênese e massa de 1000 grãos em genótipos de arroz irrigado01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7916973Francisco de Assis Pujol Goulart, Fábio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Walkiria Bueno Scivittaro, Matheus Bastos Martins, João Pedro Behenck, Jeferson Furtado PratesBanco de sementes de capim-arroz e papuã em terras baixas sob diferentes manejos e rotação de culturas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6689590Victor Hugo Kayser, Tiago Sarmento Barata, Álvaro Escher, Michel KelbertBeneficiamento do arroz no Rio Grande do Sul em 201607. Sócio-economiaAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3728137Matthew Osterholt, Eric P. Webster, Benjamin M. McKnight, Gustavo M. Teló, Sam Y. Rustom Jr., L. Connor WebsterBenzobicyclon application timing in water-seeded rice production05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4167740Luiza Elena FerrariBiomassa e teor de clorofila ao longo do ciclo e sua relação com o rendimento de grãos em cinco genótipos de arroz irrigado01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7917368Fabio Schreiber, Germani Concenço, André Andres, Samara Emerim Concenço, Ivana Santos Moisinho, Jeferson F. Prates, Mariane Camponogara Coradini, Matheus Bastos Martins, Andressa PitolBroadleaved weed species association in rice fields05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9253394Ariano Martins de Magalhães Júnior, Paulo Hideo Nakano Rangel, Paulo Fagundes, Orlando P. de Morais, Daniel Franco, José Manoel Colombari Filho, Adriano P. de Castro, André Andres, Paula P. Torga, Cley D. Nunes, Aluana G. de Abreu, José Alberto Petrini, Francisco P. Moura Neto, Márcio Elias Ferreira, Eduardo A. Streck, Gabriel A. Aguiar, Paulo Henrique K. Facchinello, Janaína V. GoveiaBRS A701 CL: nova cultivar de arroz irrigado para o sistema Clearfield no Rio Grande dp Sul01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9922776Vanderson Modolon DuartCalcário e Gesso Agrícola: Potencial de uso em Híbrido de Arroz Irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
13ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1612190Nelson Mario Victoria Bariani, Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, Gil Cunegatto Marques NetoCalibração do NDVI para mapeamento da fenologia da cultivar IRGA 424 RI em Itaqui, RS02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4663128Flávia Constantino Meirelles, Orivaldo Arf, Nayara Fernanda Siviero Garcia, Anderson Teruo Takasu, José Roberto Portugal, Fernando de Souza BuzoCaracterísticas agronômicas de diferentes cultivares de arroz de terras altas irrigado por aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
15ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4794680Yago Correa Vieira, Alencar Junior Zanon, Luis Eduardo Kelm, Cleber Maus Alberto, Silvio Aymone Ziani, Thiago Schmitz Marques da Rocha, Pablo Chaves Rodrigues, Lorenzo Dalcin Meus, Airton Landarin Balensiefer, Luciano dos Santos AlegreCaracterização da fenologia de cultivares de soja em terras baixas na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1518429Erika dos Santos Silva, Elimilton Pereira Brasil, Luciano Cavalcante Muniz, Amanda Lais da Silva de Sousa, João Batista ZontaCaracterização da Orizicultura no Estado do Maranhão por Região de Planejamento para os Anos de 2005 e 201507. Sócio-economiaAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1992945Jussara Cristina Stinghen, Flávia Regina da Costa, Gesieli Priscila Buba, Maria Carolina Collodel Pinto Kohler, Camila Koche Wibbelt, Janice Regina Gmach, Cileide Maria Medeiros CoelhoCaracterização de cultivares de arroz irrigado quanto a tolerância ao frio na fase III da germinação08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4993845Jaqueline Pozzada dos Santos, Suzane Rickes da Luz, Caroline Tuchtenhagen Rockembach, Nathan Levien Vanier, Moacir Cardoso Elias, Maurício De OliveiraCaracterização de efluente oriundo do processo de parboilização após aplicação de ozônio08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3955699Aline Machado Pereira, Estefania Júlia Dierings de Souza, Bianca Pio Ávila, Larissa Riberas Silveira, Tamires Soares Shug, Márcia Arocha GularteCaracterização de farinha de arroz de baixa, média e alta amilose08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 019 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4555929Victoria Freitas de OliveiraCaracterização do gene HSFA4D de arroz01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
16ª trabalhoTotem 039 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6552390Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, NELSON MARIO VICTORIA BARIANI, GIL CUNEGATTO MARQUES NETO, JOSÉ RODRIGO FERNNANDEZ CARESANICaracterização espectro-temporal de cultivares de arroz irrigado por meio de imagens Landsat02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3455211José Manoel Colombari Filho, Aluana Gonçalves de Abreu, Paulo Hideo Nakano Rangel, Priscila Zaczuk Bassinello, Leandro Barbosa Pimenta, Hayra Messias Cândido, Arthur Geraldo Leão Sanches Jorge, Nayara Ferreira de AlencarCaracterização morfoagronômica de recursos genéticos de arroz aromático do grupo basmati01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6758495Eloá Matos dos Santos, Nelson Cristiano Weber, Fernando Mateus Werner, Mateus Silveira Lorenset, Ester Souza Galvão Sena, Fernando Felisberto da SilvaComparação de métodos de amostragem de Tibraca limbativentris e Oebalus spp. em arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6892434Marcos Valle BuenoComparação entre os sistemas laser e gnss-rtk na demarcação de taipas no arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7379927Guilherme Vestena Cassol, Marcelo Kunz, Robson Giacomeli, Marcos Fritsch, Luciane Nolasco Leitzke, Joseph Harry MasseyComparativo entre Irrigação com uso de Politubos e Sistema Convencional em Lavoura Comercial de Arroz Irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3429598Carlos Magri Ferreira, Carlos Magri Ferreira, Jaison Pereira Oliveira, Adriano Pereira de CastroCompetências técnica e institucional na orizicultira do Rio Grande do Sul07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8895651Alex Rangel Gonzaga, Flavia Constantino Meirelles, Orivaldo Arf, Nayara Fernanda Siviero Garcia, Anderson Teruo Takasu, Amanda Ribeiro PeresComponentes de Produção e Produtividade de Cultivares de Arroz de Terras Altas irrigado por Aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7928394Mario Felipe Mezzari, Adriana Modolon Duart, Vanderson Modolon Duart, Nicolas MenegonComponentes de rendimento do híbrido de arroz Titan cl® submetido a diferentes doses e fontes de nitrogênio02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7315619Maria Laura Turino MattosComportamento Ambiental de Imidacloprido e Tiodicarbe em Área de Arroz Irrigado06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7934874Lariza BenedettiComportamento de capim-arroz sob estresse salino e subdoses de herbicidas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8211493Marcelo Pilon, Gustavo Martins, Eduardo Anibele Streck, Eldo ZügeComportamento do Cultivar BRS Querência em Rotação com Trevo Branco Submetido a Diferentes Níveis de Pastejo02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3175219Jéferson Furtado Prates, Germani Concenço, André Andres, Fábio Schreiber, Gustavo Mack Teló, João Pedro Behenck, Higor da Luz Pereira, Andressa PitolComposição da flora infestante em áreas de arroz em função do sistema de irrigação e do uso de herbicida05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
11ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6299156Jessica Fernanda Hoffmann, Gabriela Novak, Gabriela da Rosa, José Manoel Colombari Filho, Moacir Cardoso Elias, Nathan Levien VanierCompostos fenólicos e atividade antioxidante em arroz de pericarpo preto08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3295346Jeremias Pakulski Panizzon, Harry Luiz Pilz Junior, Neiva Knaak, Claudio Mundstock, Lidia Mariana FiuzaComunidades bacterianas e características físico-químicas de solos orizícolas da Planície Costeira do RS.04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5938554Silvia Andreia Garibaldi Pereira, Tarcisio Moreira, Cristiano Dietrich Ferreira, Gustavo Heinrich Lang, Mauricio de OliveiraConcentração de fosfina e qualidade industrial de grãos de arroz submetidos ao expurgo em casca e integral08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6539343Priscila Ariane Auler, Eugenia Jacira Bolacel BragaConteúdo de prolina e expressão de genes do seu metabolismo em plantas de arroz submetidas a déficit hídrico moderado01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4292820Marina Patel BuchainContribuição da integração lavoura-pecuária para os teores de amônio e nitrato na solução do solo cultivado com arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9458360Regina Pasinatto Visentin, Antonio Mendes de Oliveira Neto, Naiara Guerra, Jessica Diandra, José Alberto NoldinControle de biótipos de angiquinho com aplicação de herbicidas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
11ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2994798André Andres, Matheus Bastos Martins, Mariane Camponogara Coradini, Ygor Sulzbach Alves, Fábio Schreiber, Germani Concenço, Andressa Pitol, João Pedro BehenckControle de capim-arroz e arroz-daninho no arroz irrigado com herbicidas pré-emergentes05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4186990André Andres, Matheus Bastos Martins, Ygor Sulzbach Alves, Fábio Schreiber, Germani Concenço, Mariane Camponogara Coradini, William Christofari Ceolin, Ivana Santos MoisinhoControle de capim-arroz na cultura do arroz irrigado com herbicidas aplicados em pós-emergência05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3951553Rogerio da Silva Rubin, Angela Da Cas Bundt, Rodrigo Neves, Augusto KalsingControle de ciperáceas em arroz irrigado, utilizando novo herbicida RinskorTM active05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2755661Germani Concenco, José Francisco da Silva Martins, Fábio Schreiber, William Christofari Ceolin, Giovanni Antoniaci Caputo, Mariane Camponogara CoradiniControle de plantas daninhas, estabelecimento e produtividade da cultura do arroz em função de doses de [imazapic+imazapyr]05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8718792Erika Nogueira Muller, Danie Martini Sanchotene, Cinthia Borges Leon, Eduardo Pereira Shimoia, Sandriane Neves Rodrigues, Maicon Pivetta, Mariane Peripolli, Higor Modesto Garlet VossControle químico do percevejo oebalus poecilus (hemiptera: pentatomidae) na cultura do arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7711930Adriano Pereira de Castro, Paulo Hideo Nakano Rangel, Aluana Gonçalves de Abreu, Márcio Elias Ferreira, Orlando Peixoto de Morais, José Manoel Colombari Filho, Paula Pereira Torga, Ariano Martins de Magalhães JuniorConversão de cultivares e linhagens de arroz irrigado para tolerância à herbicida01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7873239Mariane Camponogara Coradini, Ananda Scherner, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Jaqueline Trombetta da Silva, William Christofari Ceolin, Ivana Santos MoisinhoCrescimento de sagitária (Sagittaria montevidensis) em função da profundidade da lâmina de água05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 099 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2229331Fabio Schreiber, Giovani Greigh de Brito, Diogo Da Silva Moura, Andre Andres, Gustavo Mack Teló, João Pedro Behenck, Giovanni Caputo, Francisco de Assis Pujol GoulartCrescimento radicular de arroz daninho e cultivares de arroz irrigado em diferentes condições hídricas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5166365Ivan Francisco Dressler da Costa, Caroline Gulçart, Cassio Vielmo Ben, Guilherme LonderoCultivar de arroz irrigado IRGA 424 RI apresenta sensibilidade ao fungo Pyricularia oryzae Cavara.03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3369579Paulo Ricardo Reis Fagundes, Ariano M. de Magalhães Jr, Giovani Greigh de Brito, Cley D. NunesCultivares de arroz irrigado da embrapa na zona sul e fronteira oeste do rio grande do sul. Safra 2015/1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6886930Rafaela de Lourdes Rodrigues da Silva, Claudio Ogishi, Felipe Selau Carlos, Carolina Roberta Campos Bittencourt, Roberson Diego Souza AlmeidaCultivares de arroz resistentes à brusone e sua relação com a redução do uso de fungicidas03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3537382Filipe Selau Carlos, Iuri Rossi, Marina Buchain, Tiago Cereza, Bruno Levandoski, Rafael Santos, Cimelio BayerCulturas de cobertura e plantio direto: mudanças nos teores de carbono, nitrogênio e atividade de enzimatica do solo cultivado com arroz irrigado por longo prazo02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6145493Fernando Mateus Werner, Mateus Silveira Lorenset, Eloá Matos dos Santos, Fernando Felisberto da Silva, Nelson Cristiano WeberDano de Diatraea saccharalis em lavoura de arroz irrigado na fronteira oeste do Rio Grande do Sul04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4532139Eloá Matos dos Santos, Mateus Silveira Lorenset, Nelson Cristiano Weber, Fernando Werner, ESTER SOUZA SENA GALVÃO, FERNANDO FELISBERTO DA SILVADanos causados por Tibraca limbativentris em arroz irrigado na Fronteira Oeste do RS04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3223728Walker Schaidhauer, WALKER DA SILVA SCHAIDHAUER, José Bernardo Moraes Borin, Amanda Posselt Martins, Thais Oliveira Deon, Thaiane Jeske, Sarah Hanauer Lochmann, Ibanor AnghinoniDecomposição e Liberação de Nutrientes da Pastagem Hibernal para o Arroz em Sstemas Integrados de Produção Agropecuária em Terras Baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7233795Leonardo Rodrigues Nunes, José Bernardo Moraes Borin, Amanda Posselt Martins, Walker da Silva Schaidhauer, Thaís Oliveira Deon, Thaiane Jeske, Sarah Hanauer Lochmann, Ibanor Anghinoni, Felipe de Campos CarmonaDecomposição e Liberação de Potássio da Biomassa Residual de Culturas de Verão em Sistemas Integrados de Produção Agropecuária em Terras Baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3844390Eduardo Anibele Streck, Gabriel Almeida Aguiar, Paulo Henrique Karling Facchinello, Janaína Vilella Goveia, Jerry Adriani C. de Souza, Ariano Martins de Magalhães JúniorDesempenho agronômico de linhagens de arroz irrigado da Embrapa em ensaios de valor de cultivo e uso (VCU) no Rio Grande do Sul. Safra 2016/201701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
6ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7463979Hayra Messias Cândido, Arthur Geraldo Leão Sanches Jorge, Nayara Ferreira de Alencar, Ariano Martins de Magalhaes Junior, Priscila Zaczuk Bassinello, Nathan LevienVanier, José Manoel Colombari FilhoDesempenho Agronômico de Linhagens de Arroz Irrigado em Ensaios de VCU para Tipos Especiais01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4544897Érika Menegat, Pablo Gerzon Badinelli, Darci Francisco Uhry Junior, Rafael Nunes Santos, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Tiago CerezaDesempenho da cultura da soja sobre diferentes densidades de palha de aveia e azevém02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7194730Germani Concenco, André Andres, José Francisco da Silva Martins, Fabio Schreiber, Ivana Santos Moisinho, Jeferson Furtado PratesDesempenho da cultura do arroz em função do tratamento de sementes e do método de irrigação02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8993238Guilherme Barbosa Abreu, Carlos Martins Santiago, Adriano Pereira de Castro, Paula Pereira Torga, João Batista Zonta, José Almeida PereiraDesempenho de cultivares de arroz de terras altas e irrigado no ambiente de sequeiro favorecido no Maranhão01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2369699Oneides Antonio Avozani, José Manoel Colombari Filho, Orlando Peixoto de Morais, Gabriela de Magalhães da FonsecaDesempenho de progênies da população de seleção recorrente pirga 1/pr/4 de arroz irrigado01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4857526Sebastião Rodrigues Neto, Francisco Eduardo dos Santos Gomes, Daniel Nascimento Pereira Filho, Denis Gotardo Silva de Souza, Carlos Martins Santiago, Guilherme Barbosa AbreuDesempenho produtivo do arroz: com duas cultivares de área irrigada e duas cultivares de terras altas em uma área com sistema de sequeiro favorecido, no município de São Mateus-MA02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7591675Alexander De Andrade, Alexander De Andrade, Jose Alberto Noldin1, Adriana PereiraDesenvolvimento de linhagens de arroz tolerantes aos herbicidas ariloxifenoxipropionatos01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
13ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8219893Kelin Pribs Bexaira, Nereu Augusto Streck, Alencar Junior Zanon, André da Rosa Ulguim, Giovana Ghisleni Ribas, Gean Leonardo Richter, Michel Rocha da Silva, Vanessa Fontana, Suzane Marques de Melo, Bernardo Souza Barcellos, Gustavo Gomes Lima, Tiago Viegas Cereza, Bruna San Martin Rolim Ribeiro, Ary Duarte, Ioran Guedes RossatoDesenvolvimento inicial e produtividade de cultivares de arroz em função da profundidade e época de semeadura02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8843694Letícia Ramon de Medeiros, Juliana Brito Teixeira, Fernanda da Motta Xavier, Matheus Walcholz Thiel, Larissa Soria Milanesi, Luis Osmar Braga Schuch, Ariano Martins de Magalhães Júnior, Ledemar Carlos VahlDeterminação da folha mais adequada para a avaliação do nitrogênio na planta de arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8911720Fabiana SchmidtDiagnóstico da acidez e disponibilidade de Ca e Mg em solos de lavouras de arroz do Estado de SC02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4439236Angie Geraldine Sierra RativaDiferenças fisiológicas e moleculares em raízes de dois genotipos de arroz contrastantes na resposta à baixa temperatura01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6438997J. A. Pereira, José Manoel Colombari Filho, Paula Pereira Torga, Valdenir Queiroz RibeiroDiferenças morfológicas e agronômicas marcantes entre os arrozes vermelhos Oryza sativa L. e Oryza glaberrima Steud.01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 049 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9949186Amanda Posselt Martins, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Filipe Selau Carlos, Ibanor Anghinoni, Leonardo Rodrigues Nunes, Murilo de Lima Coelho, Dionata FilippiDisponibilidade de nitrogênio mineral no solo para o arroz irrigado cultivado em sistemas integrados de produção agropecuária em plantio direto02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9216430Maria Ines Pachecoy, Peichoto Myriam Carolina, Royo Olegario, Olmos Sofia, Bonel LucreciaDiversidad fenotípica en la coleccion de lineas de arroz de origen diverso del inta eea Corrientes (Argentina)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2323532Jussara Cristina Stinghen, Flávia Regina da Costa, Janice Regina Gmach, Gesieli Priscila Buba, Maria Carolina Collodel Pinto Kohler, Camila Koche Wibbelt, Cileide Maria Medeiros CoelhoDormência em sementes de arroz irrigado em pré e pós armazenamento08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9525599Maria Carolina Collodel Pinto Kohler, Jussara Cristina Stinghen, Gesieli Priscila Buba, Flávia Regina da Costa, Camila Koche Wibbelt, Cileide Maria Medeiros CoelhoDormência em sementes de arroz irrigado em pré e pós colheita08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1363140Dionata Filippi, Felipe de Campos Carmona, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Leonardo Rodrigues Nunes, Amanda Posselt MartinsDoses de Inoculante líquido e turfoso aplicados na soja em rotação com o arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
2ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7762240Ruby Kromocardi, ADRIANO STEPHAN NASCENTEDoses de nitrogênio afetando o desenvolvimento do arroz de terras altas em suriname02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8947252Ruby Kromocardi, ADRIANO STEPHAN NASCENTEDoses de potássio afetando o desenvolvimento do arroz de terras altas em Suriname02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
15ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1594710Daniel F. Franco, Eduardo Anibele Streck, Ariano Martins de Magalhães Júnior, Gabriel Almeida Aguiar, Paulo Henrique Karling FacchinelloDuração do período de dormência em sementes de arroz irrigado08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3814629Eduardo José Haverroth, Luan Cutti, Alexandre Pisoni, Aldo Merotto JrEfeito da associação de herbicidas para o controle de sagittaria montevidensis em arroz de cultivo pré-germinado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
2ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3994392Alexandre Pisoni, Giliardi Dalazen, Alexandre Pisoni, Rafael S. Rafaeli, Paula Gusberti, Aldo Merotto Jr.Efeito da concentração de CO2 e da temperatura sobre o controle de capim-arroz resistente e suscetível ao imazethapyr05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7289529Mariane Camponogara Coradini, Ananda Scherner, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Pâmela Andrades Timm, Alexssandra Dayane Soares de Campos, Andressa PitolEfeito da profundidade da lâmina de água na germinação e desenvolvimento da sagitária (Sagittaria montevidensis)05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8691770Juan Jose Quiros Vargas, Juan Quiros, Antoniony Serevo Winkler, Jose AgueroEfeito da sistematização sobre a produtividade e distribuição de unidades de gestão diferenciada em um campo cultivado com arroz (Oriza sativa)02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 119 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7167920Leomar Hackbart da Silva, André Guilherme Ebling Trivisiol, Paula Fernanda Pinto da CostaEfeito da temperatura de secagem e do tempo de armazenamento no desempenho industrial do arroz08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4947410Matheus Bastos Martins, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Dirceu Menezes, Higor da Luz Pereira, Roberson FaccoEfeito de doses de clomazone aplicado em pré e pós emergência na cultivar de arroz irrigado brs pampa e no controle de angiquinho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1743996Maria Laura Turino MattosEfeito de inoculante contendo Azospirillum brasilense na produtividade de cultivares de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5485932Matheus Barcellos QuatrinEfeito de princípios ativos de fungicidas no controle de Pyricularia oryzae em arroz irrigado sob diferentes condições de adubação nitrogenada03. Manejo de doençasAprovado para Pôster, com modificações
7ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8139318Cássio Alberto Vielmo BenEfeito de programas de manejo fungicidas no controle de pyricularia oryzae na cultura do arroz irrigado03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7639945Fernando de Souza Buzo, Lucas Martins Garé, Orivaldo Arf, Flávia Constantino Meirelles, José Roberto Portugal, Nayara Fernanda Siviero GarciaEfeito de reguladores vegetais nas características produtivas do arroz de terras altas irrigado por aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7966776Alexssandra Dayanne Soares de Campos, Jaqueline Trombetta da Silva, Pamela Andrades Timm, Marcos Valle Bueno, Eduardo Anibele Streck, Thayse Aires, José Maria Barbat Parfitt, Walkyria Bueno Scivittaro, Luís Carlos TimmEfeito do estresse hídrico sobre a qualidade de grãos de arroz na cultivar brs pampa.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3415139William Christoffari Ceolin, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Ivana Santos Moisinho, Mariane Camponogara Coradini, Matheus Bastos Martins, João Pedro BehenckEfeito do herbicida imazapyr+imazapic em diferentes doses no controle de arroz vermelho e capim arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
2º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas9495614Dianini Hüttner Kringel, Bárbara Biduski, Wyller Max da Silva, João Felipe Mallmann, Stefânia Garcia Zenker, Elessandra da Rosa ZavarezeEfeito do intercruzamento no amido de arroz sobre as características de hidrogeis08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para apresentação Oral
8ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6425755Jéssica Cassol, Juçara Paranhos, Sylvio Dornelles, Daniela Sponchiado, Afonso Brum, Lucas Menezes, Douglas Righi, Igor SchardongEfeito do Silício nos Parâmetros de Crescimento de Oryza sativa L. (arroz irrigado).02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4989155Jéferson Furtado Prates, Germani Concenço, André Andres, Fábio Schreiber, Gustavo Mack Teló, João Pedro Behenck, Giovani Theisen, Ygor Sulzbach AlvesEfeito do sistema de cultivo sobre o estabelecimento inicial e componentes de rendimento do arroz em terras baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2825937Jaime Vargas de Oliveira, Carlos Eduardo M. De Souza, Ricardo Machado Kroeff, João Batista dos SantosEfeito do tratamento de sementes no controle de larvas da bicheira-da-raiz, Oryzophagus oryzae, em arroz irrigado.04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8662983Giovanni Antoniaci Caputo, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Anselmo Coutinho, Roberson Facco, William Christofari CeolinEfeito dos herbicidas imazapyr+imazapic e propanil e sua associação em diferentes espécies de plantas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
1ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4582799Cristian de Souza Batista, Newiton da Silva Timm, Caroline Tuchtenhagen Rockembach, Cristiano Dietrich FerreiraEfeitos da adição de bissulfito de sódio na operação de encharcamento sobre propriedades tecnológicas de grãos de arroz parboilizado08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6387985Moacir Cardoso Elias, Léster Amorim Pinheiro, Igor da Silva Lindemann, Ricardo Scherer Pohndorf, Jeferson Cunha da Rocha, James Bunde, Vinicius StorchEfeitos das condições de autoclavagem nos perfis branquimétrico e colorimétrico de grãos de arroz08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1267124Lucas Leichtweis Duarte, Rafael Nunes dos Santos, Francisco Alexandre de MoraisEfeitos de Diferentes Métodos de Coinoculação de bactérias Promotoras de Crescimento no Cultivo de Arroz Irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3148246Juliano de Bastos Pazini, Matheus Rakes, Ronaldo Zantedeschi, Flávio Amaral Bueno, Ivan Marques Pereira, Valdecir dos Santos, José Francisco da Silva Martins, Anderson Dionei GrützmacherEfeitos secundários de fungicidas utilizados em cultivos de Terras Baixas sobre Telenomus podisi Ashmead e Trissolcus basalis (Wollaston) (Hymenoptera: Platygastridae)04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7756313Mariane Peripolli, Danie Martini Sanchotene, Afonso Brinck Brum, Leandro Lima Spatt, Érika Nogueira Muller, Cinthia Borges Leon6, Maicon Pivetta, Andrei Beck GoergenEficácia de fungicidas no controle de brusone na cultura do arroz irrigado03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9675280Angela Da Cas BundtEficácia do ingrediente ativo Rinskor em diferentes manejo de irrigação05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
1ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6731139Klaus Konrad Scheuermann, Marcelo Mendes HaroEficiência de controle da brusone do arroz em resposta à utilização de diferentes pontas de pulverização de fungicidas03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7933118Cley Donizeti Martins Nunes, Jose Francisco da Silva MartinsEficiência de fungicidas no controle da brusone do arroz irrigado na safra 2015/2016.03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9627260Charles Terres do Nascimento, Roberson Diego Souza Almeida, Carolina Roberta Campos Bittencourt, Camila Scalco, Claudio OgoshiEficiência de Fungicidas no Controle da Brusone em Arroz Irrigado na Safra 2015/201603. Manejo de doençasAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5535999Mabio Chrisley Lacerda, Mabio Chrisley Lacerda, Bharbara Karolinny Silva Moreira, Kamylla Medeiros do Nascimento Reis, Orlando Henrique Barros CarvalhoEficiência de herbicidas pré-emergentes no controle de plantas daninhas na região tropical05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8529493Domingos Sávio Eberhardt, José Alberto NoldinEficiência de herbicidas pré-emergentes, associados a propanil, em arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7295669Maicon Pivetta, Danie Martini Sanchotene, Otávio dos Santos Escobar, Cinthia Borges Leon, Érika Nogueira Müller, Higor Modesto Garlet Voss, Mariane Peripolli, Sandriane Neves RodriguesEficiência do controle quimico sobre larvas de oryzophagus oryzae na cultura do arroz irrigado, aplicado via tratamento de sementes04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6673520Rogerio da Silva Rubin, Angela Da Cas Bundt, Augusto Kalsing, Rodrigo Neves, Willian SantosEficiência do herbicida RinskorTM active no controle de Sagittaria montevidensis e Aeschynomene denticulata na cultura do arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3285359Angela Da Cas BundtEficiência do ingrediente ativo Rinskor para controle de capim arroz na cultura do arroz irrigado.05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5634598Luciano de Campos CarmonaEl Niño e La Niña e o rendimento do arroz irrigado no Rio Grande do Sul, Brasil.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5798779Michel Rocha da Silva, Jossana Ceolin Cera, Nereu Augusto Streck, Ary José Duarte Júnior, Giovana Ghisleni Ribas, Alencar Junior Zanon, Gean Leonardo Richter, Ioran Guedes Rossato, Bruna San Martin Rolim Ribeiro, Isabela Bulegon Pilecco, Kelin Pribs BexairaEl niño forte 2015/16 alterou o potencial produtivo das épocas de semeadura das lavouras de arroz no Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
13ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1766228Ioran Guedes RossatoEl Niño forte em 2015/16 influenciou a produtividade potencial de arroz irrigado no Rio Grande do Sul: um estudo de caso02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
14ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6998712Isabel Schlegel Werle, Mara Grohs, Enio Marchesan, Sandro Giacomini, Vitório Pagliarin, João Ângelo Silva Nunes, Cristiano FortunaEmissão dos gases de efeito estufa em função do manejo pós-colheita da palha do arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1579126Miguel David Fuentes Guevara, Thais Murias Jardim, Walkyria Bueno Scivittaro, Marla de Oliveira Farias, Rogério Oliveira de Sousa, Thaís Antolini Veçozzi, Anderson Dias SilveiraEmissões de CH4 e N2O em planossolo sob sistema de rotação de culturas de sequeiro em camalhões de base larga02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 059 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4823494Walkyria Bueno Scivittaro, Marla de Oliveira Farias, Thaís Murias Jardim, Lillian Medeiros Barros, Renata Abreu Rodrigues, Miguel David Fuentes Guevara, Rogério Oliveira de Sousa, Cimélio BayerEmissões de gases de efeito estufa em terras baixas cultivada e sob condição natural02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1986996Thaís Antolini Veçozzi, Rogério Oliveira de Sousa, Walkyria Bueno Scivittaro, Anderson Dias Silveira, Miguel David Fuentes Guevara, Cristiano Weinert, Victor Raul Cieza TarrilloEmissões de óxido nitroso e metano em arroz irrigado adubado com fertilizantes nitrogenados estabilizados02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4459873Ânderson da Rosa Feijó, Paulo Ricardo Reis Fagundes, Ariano Martins de Magalhães Jr., Giovani Greigh de Brito, Cley Donizetti Nunes, Igor da Luz PereiraEnsaio Avançado de Linhagens na Embrapa Clima Temperado Safra 2015-1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4475348Plínio César Soares, Plínio César Soares, Gabriel Nascimento Oliveira, Moizés de Sousa ReisEnsaio Comparativo Avançado de Arroz Irrigado em Minas Gerais: Safra 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7473362Plínio César Soares, Plínio César Soares, Raphael de Paula Conçalves, Moizés de Sousa ReisEnsaio Comparativo Preliminar de Arroz Irrigado em Minas Gerais ? Safra 2016/201701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 029 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3946932Danielle Almeida, Roberto Carlos Doring Wolter, Gabriela de Magalhães da Fonseca, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Antonio Avozani, Camila Scalco, Roberto Carlos Doring Wolter, Davi PiazzetaEnsaio de linhagens desenvolvidas em santa vitória do palmar, safra 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4552598Daniel Arthur Gaklik Waldow, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Avozani, Danielle Almeida, Gabriela de Magalhães da Fonseca, Camila Scalco, Mara Grohs, Cleiton José Ramao, Juliano Brum de Quevedo, Roberto Carlos Doring Wolter, Davi Piazzeta, Claudiomiro Rodrigues Terra, Paulo Rodrigo da Silva Freitas, Ingrid Freitas TomaziEnsaio de Valor de Cultivo e Uso de linhagens de arroz irrigado do Programa de Melhoramento Genético do Instituto Rio Grandense do Arroz - Safra 2015/1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6339891Daniel Arthur Gaklik Waldow, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Avozani, Camila Scalco, Danielle Almeida, Gabriela de Magalhães da Fonseca, Mara Grohs, Cleiton José Ramao, Juliano Brum de Quevedo, Roberto Carlos Doring Wolter, Davi Piazzeta, Claudiomiro Rodrigues Terra, Daniel Nunes, Taiane Freitas TomaziEnsaio de Valor de Cultivo e Uso de linhagens de arroz irrigado do Programa de Melhoramento Genético do Instituto Rio Grandense do Arroz - Safra 2016/1701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1965441Paulo Henrique Karling Facchinello, Eduardo Anibele Streck, Gabriel Almeida Aguiar, Janaína Vilella Goveia, Jerry Adriani C. de Souza, Ariano Martins de Magalhães JúniorEnsaio Regional de Linhagens de arroz irrigado do programa de melhoramento genético da Embrapa no RS - Safra 2015/201601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6836240Gabriela de Magalhães da Fonseca, Roberto Carlos Doring Wolter, Danielle Almeida, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Antonio Avozani, Camila ScalcoEnsaios preliminar e avançado de linhagens de arroz irrigado desenvolvidas em santa vitória do palmar, safra 2015/1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3696383Thiago Schmitz Marques da RochaÉpoca de semeadura e produtividade de soja em rotação com o arroz irrigado na safra 2015/16 no Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
5ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4987578Suzane Marques de MeloÉpoca Preferencial de Semeadura para Cultivares de Arroz Irrigado de Ciclo Médio e Tardio ? Safra 2016/201701. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6918360Gabriel Donato, Lucas Lopes coelho, Enio Marchesan, Camille Flores Soares, Marcelo Lima de Oliveira, Ricardo De DavidÉpocas de dessecação e fenação do azevém e o estabelecimento inicial de soja em áreas de várzea.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8715319Matheo Souza MarquesÉpocas de semeadura e grupos de maturidade relativa de soja adaptados a terras baixas na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7821930Felipe Frigo Pinto, Felipe Frigo Pinto, Igor Gomes Maidana, Leonardo Furlani, Felipe Ruviaro, Victor Snovarski, Ricardo Silveiro BalardinÉpocas de semeadura e tratamentos de manejo químico, no controle da brusone na cultura do arroz irrigado03. Manejo de doençasAprovado para Pôster, com modificações
5ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação5168589Lília Sichmann Heiffig del Aguila, Francisco de Jesus Vernetti Junior, Tatielen de Fátima Marafão Roani, Rafael Kunh GehlingÉpocas de semeadura para genótipos de soja em áreas de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
12ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8533261Francisco de Assis Pujol Goulart, Giovanni Antoniaci Caputo, Fábio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Ivana Santos Moisinho, Mariane Camponagara Coradini, Willian Christofari CeolinEscapes de capim-arroz aos herbicidas inibidores da ALS e possíveis alternativas de controle05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2788438Rodrigo Areze da Silva Santos, André da Rosa Ulguim, Rafael Nunes dos Santos, Tiago Viegas Cereza, Mattheus Beck, Lucas Leichtweis DuarteEstabelecimento de arroz e capim-arroz (Echinochloa sp.) em função do cultivo de coberturas de solo no outono-inverno05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6811345Gabriel Rodrigues LandskronEsterilidade de grãos e produção de colmos viáveis em arroz de terras baixas irrigado por aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4252993Francieli Weber Stürmer, Rubens Marschalek, Luis Sangoi, Natália Maria de Souza, Lucieli Santini Leolato, Samuel Batista dos SantosEsterilidade e produção de grãos de genótipos de arroz irrigado submetidos à baixa temperatura na fase de microsporogênese01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
7ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7729880Bruna San Martin Rolim Ribeiro, Nereu Augusto Streck, Alencar Junior Zanon, Giovana Ghisleni RibasEstimativa da área foliar das cultivares IRGA 424 RI e GURI INTA CL utilizando dimensões lineares02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
8ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7574967Guilherme Foletto PozzobonEstimativa de eficiência de uso da radiação de duas cultivares de arroz irrigado no Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6993222Jose Luis Colazo, Magali Fernandez, Rodolfo Bezus, Alberto LivoreEvaluación de genes asociados al rendimiento01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
8ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4662687Liberman Claudia, Rodolfo Bezus, Liberman Claudia, Vidal Alfonso, Rodolfo VicinoEvaluación de lineas de arroz glutinoso en tres ambientes en Argentina01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3518949Samer Youssef Rustom Jr., Eric P. Webster, Benjamin M. McKnight, Gustavo M. Telo, L. Connor Webster, Matthew J. OsterholtEvaluation of quizalofop mixtures with ALS-inhibiting herbicides in ACCase-resistant rice production05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6687849Lucas Connor Webster, Eric P. Webster, Samer Y. Rustom Jr, Benjamin M. McKnight, Gustavo M. Telo, Matthew J. OsterholtEvaluation of quizalofop-p-ethyl mixed with contact herbicides used in rice production05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7159226Fabiana SchmidtExportação de macronutrientes pelos grãos de arroz em lavouras sob sistema de produção pré-germinado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9189750Adriana Modolon Duart, Mario Felipe Mezzari, Vanderson Modolon Duart, Fernando José GarbuioExportação de nutrientes e curva de resposta no híbrido de arroz Titan cl® em função de fontes e doses de nitrogênio02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
9ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7948590Priscila Ariane Auler, Tatiana Rossatto, Marcelo Nogueira do Amaral, Cristini MilechExpressão Gênica e Atividade Antioxidante da Enzima Superóxido Dismutase em Plantas de Arroz Submetidas a Déficit Hídrico01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 109 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4269772Carlos Alberto Gonsiorkiewicz Rigon, Carlos Alberto gonsiorkiewicz Rigon, Tiago Edu Kaspary, Luan Cutti, Catarine Markus, Gabriele Casarotto, Aldo Merotto JuniorExpressão gênica relacionada com a tolerância à submersão durante o estabelecimento do arroz vermelho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1438875Andrey Martinez Rebelo, Marcelo Mendes de HaroExtrato vegetal de Piper abutiloides no manejo de pragas de arroz armazenado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6689280Giovana Ghisleni RibasFatores de manejo causam lacunas de produtividade em arroz irrigado no rio grande do sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2342979Rodolfo Bezus, Bezus Rodolfo, Durand Mariano, Cattaneo Fernando, Gatti Federico, Bohl Melania, Livore AlbertoFertilización post-diferenciación en lineas avanzadas de arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9997768Nelson Cristiano Weber, Eloá Matos dos Santos, Fernando Mateus Werner, Fernando Felisberto da Silva, Luiza Rodrigues RedaelliFlutuação populacional de Diatraea saccharalis em arroz irrigado na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 089 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6759211Paulo da SilvaFlutuação populacional de Oebalus poecilus (Hemiptera: Pentatomidae) e inimigos naturais em arroz irrigado no estado de alagoas04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 079 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2996332Mellissa Ananias Soler da Silva, Priscila Mendonca de Lacerda, Beata Emoke Madari, Alberto Baeta dos Santos, Luis Fernando StoneFluxos de CH4 e N2O de razao do manejo de agua em arroz irrigado tropical06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8833842Jessica Fernanda Hoffmann, Jean Ávila Schwartz, Juciano Gabriel da Silva, Nathan Levien Vanier, Joseph J. Pesek, Moacir Cardoso EliasFortificação de arroz parboilizado com vitaminas do complexo B08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1874578Gil Cunegatto Marques Neto, Gil Cunegatto Marques Neto, Cleiton José Ramão, Filipe Selau CarlosFracionamento de nitrogênio em cultivares de ciclo precoce e médio em Uruguaiana02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2231883Tiago Viegas CerezaHá antagonismo entre tratamento de sementes e dietholate em arroz?05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3519449William Christoffari Ceolin, Ivana Santos Moisinho, Germani Concenço, Fabio Schreiber, Paulo Ricardo Reis Fagundes, André Andres, Ygor Sulzbach Alves, Matheus Bastos MartinsHabilidade competitiva de genótipos de arroz irrigado na presença de capim arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3213692Marcos Belinazzo Tomazetti, Edinalvo Rabaioli Camargo, André Andres, Fábio Schreiber, João Paulo Sousa Gomes, Lucas Marques Vieira, Raúl Andrés Martínez Cordová, Dalvane Rockenbach, Andrisa BalbinotHerbicidas pré-emergentes em semeadura direta de arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7935463Jéssica Rodrigues Garcia, Edna Almeida de Souza, Lais Tessari Perboni, José Vitor Silva, André Andres, André Ulguim, Dirceu AgostinettoHerbicidas pré-emergentes no controle de capim-arroz em duas regiões orizícolas do Rio Grande do Sul05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3316793José Alberto Noldin, Domingos Sávio EberhardtHerbicidas pré-emergentes: uma importante ferramenta no manejo de plantas daninhas em arroz irrigado em sistema de cultivo mínimo05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8538891João Paulo Refatti, Luis Antonio de Avila, Edinalvo Rabaioli Camargo, Dirceu Agostinetto, Lariza Benedetti, Cristina CuchiaraHigh atmospheric CO2 concentration on herbicide selectivity in rice05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4259670Eduardo Rodrigues Hickel, Marino Antônio de Quadros, Luciano da Silva AlvesHorário de voo noturno das pragas do arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1289934Tereza Cristina de Oliveira Borba, Claudio Brondani, João Antônio Mendonça, Priscila Zaczuk Bassinello, Aluana Gonçalves de Abreu, Raquel Neves de Mello, Luana Alves RodriguesIdentificação de regiões genômicas associadas ao teor de amilose em arroz01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8396353Rubens Marschalek, Maurício Cesar Silva, Johnny Ricardo MankeImage ? Rice Grain Scanner: a three-dimensionally full automated new assessment of grain size and quality traits for rice breeding01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6815448Mattheus BeckImpacto da deriva de glyphosate na cultura do arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
14ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3435890Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Amanda Posselt Martins, Dionata Filippi, Felipe de Campos Carmona, Filipe Selau Carlos, Paulo César de Faccio Carvalho, Ibanor AnghinoniImpacto do manejo da dessecação da pastagem hibernal em sistemas integrados em terras baixas na produtividade do arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4938992Felipe Schmidt Dalla Porta, Gabriel Rodrigues Landskron, Lorenzo Dalcin Meus, Cássio Almeida Kostulski, Cleber Maus Alberto, Alencar Junior ZanonÍndice de colheita em arroz de terras baixas irrigado por aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas2339960Carlos Alberto Gonsiorkiewicz Rigon, Rafael Schwalm Rafaeli, Tiago Edu Kaspary, Carlos Alberto Gonsiorkiewicz Rigon, Luan Cutti, Paula Gusberti, Aldo Merotto JuniorInfluência da casca e profundidade do solo na tolerância ao alagamento em arroz vermelho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para apresentação Oral
16ª trabalhoTotem 069 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7673582Edna Almeida de Souza, Jéssica Rodrigues Garcia, Lais Tessari Perboni, Fábio Schreiber, Gustavo Mack Teló, André Andres, Dirceu AgostinettoInfluência da densidade de semeadura na produtividade de grãos da cultivar de arroz BRS Pampa02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7349971Matheus Bastos Martins, Fabio Schreiber, André Andres, Germani Concenço, Gustavo Mack Teló, Giovani Greigh de Brito, Ygor Sulzbach, João Pedro BehenckInfluência da época de semeadura no crescimento e desenvolvimento de biotipos de arroz daninho e cultivares de arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
9ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6859593Andressa Pitol, Ananda Scherner, Fabio Schreiber, Andre Andres, Jenifer Silveira Moraes, Marcos Belinazzo Tomazetti, Edinalvo Rabaioli Camargo, João Pedro BehenckInfluência da palha no controle de capim-arroz com clomazone05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8391483Andressa Pitol, Fabio Schreiber, Ananda Scherner ,, André Andres, Gustavo Mack Teló, Edinalvo Rabaioli Camargo, Matheus Bastos Martins, Ivana Santos MoisinhoInfluência da palha no controle de capim-arroz com o herbicida pendimethalin05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2928256Afonso Brinck Brum, Galileo Adeli Buriol, Sylvio Henrique Bidel Dornelles, Juçara Terezinha Paranhos, Tassiane Bolzan Morais, Thiago Castro de Almeida, Jessica Cezar Cassol, Jessica Cezar Cassol, Eduardo Pereira ShimoiaInfluência da temperatura e luz na germinação das sementes de steinchisma decipiens (poaceae) infestante em áreas de arroz irrigado no sul do brasil.05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8892458Bernardo Souza Barcellos, Vanessa Fontana, Suzane Marques de Melo, Giovana Ghisleni Ribas, Alencar JuniorZanon, Maira Santos, Tiago Viegas Cereza, Gustavo Gomes LimaInfluência da temperatura no desenvolvimento de cultivares de arroz no Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2998130Alexandre PisoniInfluência da temperatura sobre a tolerância ao alagamento em arroz vermelho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação1231669Leomar Hackbart da Silva, Joseani da Silveira Talhaferro, André Guilherme Ebling Trivisiol, Paula Fernanda Pinto da CostaInfluência das condições de secagem na integridade física e no rendimento do arroz08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1894838Leonardo Rafael Teixeira, Flávio André Vendramin Bertoti, Patricia Menegaz de Farias, Leonardo Rafael TeixeiraInfluencia de Fatores Climáticos na Abundância de Oebalus poecilus em Cultivo de Arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1499580Juliana Trindade MartinsInfluência do Etil-Trinexapac nas características agronômicas do Arroz de Terras Altas Irrigado por Aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7348983Nelson Cristiano Weber, Eloá Matos dos Santos, Mateus Silveira Lorenset, Ester Souza Galvão Sena, Fernando Felisberto da Silva, Luiza Rodrigues RedaelliInjúrias de Oebalus poecilus em arroz irrigado na Fronteira Oeste do Rio Grande do Sul04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7161441Lucas Martins Garé, Fernando de Souza Buzo, Orivaldo Arf, Flávia Constantino Meirelles, José Roberto Portugal, Tayná Lara Serantoni da SilveiraInoculante via foliar e épocas de aplicação de bioestimulante na qualidade industrial do arroz de terras altas irrigado por aspersão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3849767Marcio Pellegrini BarbieriIntegração de práticas de manejo para diferentes expectativas de rendimento de grãos de milho em terras baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5848920Marina Patel BuchainIntegração lavoura-pecuária em terras baixas: Contribuição para o aumento dos teores de fósforo e potássio para o arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4959299Lidia Mariana Fiuza, Diouneia Lisiane Berlitz, Jaime Vargas de Oliveira, Neiva KnaakInteração de Campoletis flavicincta com os inseticidas microbianos e químicos aplicados no controle de Spodoptera frugiperda (Lepidoptera: Noctuidae).04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6411517Helena Zanatta Corrêa, Jaqueline Schmitt, Regina Pasinatto Visentin, Antonio Mendes de Oliveira Neto, Naiara GuerraInteração entre a aplicação de herbicidas ariloxifenoxipropiaonatos com latifolicidas no controle de capim-arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9946659Jaqueline Schmitt, Helena Zanatta Corrêa, Regina Pasinatto Visentin, Antonio Mendes de Oliveira Neto, Naiara GuerraInteração Entre a Aplicação de Herbicidas Ariloxifenoxipropionatos com Latifolicidas no Controle de Arroz-daninho05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1226347José Francisco da Silva Martins, Juliano de Bastos Pazini, Valdecir dos Santos, Ivan Marques Pereira, Flávio Amaral BuenoInteração entre Resistência de Cultivares e Controle Químico da Bicheira-da-raiz em Arroz Irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4555910Nelson Mario Victoria Bariani, Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, Guilherme Kich da SilvaInterpretação de imagens de satélite durante o ciclo de desenvolvimento do arroz irrigado em lavouras comerciais02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8732612Ivan Francisco Dressler da Costa, Cassio Vielmo Ben, Guilherme Londero, Gabriel BurtetIRGA 424 RI e GURI INTA CL apresentam sensibilidade à patógenos03. Manejo de doençasAprovado para Pôster, com modificações
7ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2998998Eduardo Lago TagliapietraLacunas de produtividade de soja em rotação com arroz irrigado no estado do Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4497732José Antonio Severo C. AlvesManejo da adubação nitrogenada em cobertura no milho em sucessão à serradela nativa em terras baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
15ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8119910Naiara Guerra, Antonio Mendes de Oliveira Neto, Tainá Gutz, José Alberto NoldinManejo de arroz daninho na entressafra do arroz irrigado em sistema pré-germinado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
16ª trabalhoTotem 0910 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2757176Naiara Guerra, Antonio Mendes de Oliveira Neto, Tainá Gutz, José Alberto NoldinManejo de arroz-daninho na entressafra do arroz irrigado em sistema de cultivo mínimo05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
1ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8611211Cinthia Borges Leon, Thiago Castro de Almeida, Danie Martini Sachotene, Sylvio Henrique Bidel Dornelles, Leandro Lima Spatt, Afonso Brinck BrumManejo de Digitaria sanguinalis e Urochloa platyphylla com aplicação isolada e sequencial de diferentes herbicidas em arroz irrigado05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1535544Victor Hugo Kayser, Tiago Sarmento BarataMargens de Comercialização do Arroz07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1749366Allan Augusto Kokkonen da Silva, Janielly Silva Costa Moscôso, Leandro Souza da Silva, Fabiane Figueiredo Severo, Natalia Tobin Aita, Mariana MacedoMatéria Seca e Carbono Orgânico de Exsudatos Radiculares de Cultivares de Arroz Irrigado06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9292837María de los Ángeles Alejandra Zamero, César E. Quintero, Norma G. Boschetti, María R. BefaniMétodos de análisis de Fósforo disponible en suelo para el cultivo de arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2959593Camila Koche Wibbelt, Jussara Cristina Stinghen, Gesieli Priscila Buba, Flávia Regina da Costa, Maria Carolina Collodel Pinto Kohler, Cileide Maria Medeiros CoelhoMétodos para a superação da dormência em sementes de arroz irrigado08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1799231Adriano Stephan Nascente, Marta Cristina Corsi de Filippi, Anna Cristina LannaMicrorganismos promotores de crescimento afetando a produção de biomassa e absorção de nutrientes no arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9816798Walkyria Bueno Scivittaro, Anderson Dias Silveira, André Andrs, Marla de Oliveira Farias, Thaís Murias Jardim, Rogério Oliveira de Sousa, Cimélio BayerMitigação de emissões de gases de efeito estufa em terras baixas pela inserção de cultivos de sequeiro em rotação ao arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
12ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2397331Édina Aparecida dos Reis BlasiModificações fisiológicas e moleculares em plantas de arroz (Oryza sativa l.) altamente infestadas por ácaros fitófagos Schizotetranychus oryzae Rossi de Simons (Acari: Tetranychidae)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4632532César Eugenio Quintero, María de los Ángeles Alejandra Zamero, Alejandro J. Panozzo, Edgardo S. ArévaloMomentos no tradicionales de aplicación de Urea en el cultivo de arroz02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2919931José Alberto Noldin, Andrey Martinez Rebelo, Fabiano Cleber Bertoldi, Bianca Mello da CunhaMonitoramento de resíduos de agrotóxicos em bacias hidrográficas de regiões produtoras de arroz irrigado em Santa Catarina, safra 2014-201506. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação2286599Andrey Martinez Rebelo, José Alberto Noldin, Fábio Norio IasunagaMonitoramento de resíduos de agrotóxicos em grãos de arroz recebidos para processamento pelas indústrias catarinenses, safra 2014-201508. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6156983Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, NELSON MARIO VICTORIA BARIANI, Gil Cunegatto Marques Neto, Luis Fernando Estevo, Neiva GelainNDVI associado ao mapeamento dos principais estádios fenológicos da cultivar IRGA 409 em Itaqui, RS02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3362922José Roberto Portugal, Orivaldo Arf, Salatiér Buzetti, Amanda Ribeiro Peres, Elisângela Dupas, Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira Filho, Flávia Constantino MeirelesNitrato e Amônio no Solo Cultivado com Arroz DE Terras Altas, Sob Influência de Plantas de Cobertura02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
15ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6692460Dionata Filippi, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Amanda Posselt Martins, Felipe de Campos Carmona, Filipe Selau Carlos, Paulo César de Faccio Carvalho, Ibanor AnghinoniNitrogênio disponível para o arroz irrigado cultivado em semeadura direta após quatro anos de pecuária, com diferentes manejos de dessecação da pastagem02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 0310 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7656173Adriano Stephan Nascente, Marta Cristina Corsi de Filippi, Anna Cristina LannaNitrogênio e bactéria diazotrófica afetando o desenvolvimento do arroz de terras altas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
1ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9866353Amanda Ruviaro Palma, Amanda Posselt Martins, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Dionata Filippi, Filipe Selau Carlos, Felipe de Campos Carmona, Paulo César de Faccio Carvalho, Ibanor AnghinoniNitrogênio mineral do solo no estabelecimento do arroz irrigado, em plantio direto, sob diferentes manejos de dessecação de azevém pastejado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2686872Pablo Chaves Rodrigues, Alencar Junior ZanonNíveis de Tecnologia na Semeadura de Arroz Irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2847477Leonardo Rodrigues Nunes, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Dionata Fillipi, Felipe de Campos Carmona, Francis Zanini, Amanda Posselt Martins, Paulo Marsiaj Oliveira Neto, Ibanor AnghinoniNodulação e Produtividade da Soja em Terras Baixas Submetida a Diferentes Adubações Nitrogenadas na Base02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9221174Silvio Steinmetz, Santiago V. Cuadra, Ivan R. de Almeida, Anderson B. SchneiderNúmero de dias e de graus-dia para atingir os principais estádios de desenvolvimento de planta de sete subgrupos de cultivares de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8642192Maurício Limberger de Oliveira, Enio Marchesan, Camille Flores Soares, Alisson Guilherme Fleck, Júlia Gomes Farias, André da Rosa UlguimO resíduo de imazapir+imazapique em área de arroz irrigado afeta o crescimento radicular em soja independente do cultivo de azevém na entressafra05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
6ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9965238Neiva Knaak, Jaime Vargas de Oliveira, Tiago Viegas Cereza, Rodrigo Rocha Barbosa, Lidia Mariana FiuzaOcorrência de inimigos naturais de Spodoptera frugiperda (Lepidoptera: Noctuidae) em lavoura de arroz irrigado, Eldorado do Sul, RS04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3737853Marcelo Mendes Haro, Andrey Martinez Rebelo, Eduardo Rodrigues HickelPachyrizus ahipa no controle de Oryzophagus oryzae04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8613290Camila Fontoura Nunes, Luana Haeberlin, Samuel Martens, Elton Medeiros Pilar, Caroline Duarte Nicola, Moacir Cardoso Elias, Ricardo Tadeu ParaginskiParâmetros de cocção de arroz preto e vermelho armazenados em diferentes condições08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
8ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação8554277Gustavo Heinrich Lang, José Manoel Colombari Filho, Mauricio de Oliveira, Nathan Levien Vanier, Franciele Kroessin, Newiton da Silva TimmParâmetros de qualidade industrial de grãos de arroz aromático produzidos na região centro-oeste08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
9ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7978928Gustavo Heinrich Lang, José Otomar de Souza Aguilhera, Ezequiel Helbig Pasa, Jessica Fernanda Hoffmann, José Manoel Colombari Filho, Nathan Levien VanierParboilização de arroz de pericarpo preto: alterações na cor, proteinas, tempo de cocção e compostos bioativos08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3343340Jaqueline Pozzada dos Santos, Caroline Tuchtenhagen Rockembach, Suzane Rickes Da Luz, Gabriela Rosa da Rosa, Maurício De OliveiraParboilização rápida de grãos de arroz via micro-ondas: efeitos na gelatinização, cor e lixiviados08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6955762Aluana Gonçalves de Abreu, Bruna Carla Fagundes Crispim, José Manoel Colombari Filho, Elcio Perpetuo Guimarães, Erico Campos Dianese, Paulo Hideo Nakano RangelParticipação de germoplasma do CIAT na base genética de cultivares de arroz irrigado do Brasil01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9493824Adriano Hirsch Ramos, Chirle de Oliveira Raphaelli, Isabela Schneid Kroning, Mariane Igansi Alves, Camila Waschburger Ames, Marcia Arocha GulartePercepção de consumidores de biscoitos de arroz por associação de palavras08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2956632Mattheus Beck, André da Rosa Ulguim, Adriany Moraes da Conceição, Gean Leonardo Richter, Nereu Augusto StreckPerda de produtividade e nível de dano em Cultivares do sistema Clearfield® em função da competição com capim arroz (Echinochloa spp.)05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8219273Mellissa Ananias Soler da Silva, Alberto Baêta dos Santos, Beáta Emöke Madari, Yona Serpa Mascarenhas, Gustavo de Melo O. GonçalvesPerdas de N-N2O e produtividade econômica em arroz tropical irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4274237Giovanni Antoniaci Caputo, Fábio Schreiber, Diogo da Silva Moura, Ananda Scherner, Giovani Greigh de Brito, André Andres, João Pedro BehenckPhotosynthetic capacity of weedy rice and rice under different water conditions05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6878458Fernando Machado HaesbaertPopulação de plantas e manejo do nitrogênio na cultura do arroz em área de várzea do sul do estado do Tocantins02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6174299Thaís Antolini Veçozzi, Rogério Oliveira de Sousa, Walkyria Bueno Scivittaro, Anderson Dias Silveira, Cristiano Weinert, Victor Raul Cieza TarrilloPotencial de Aquecimento Global parcial do Arroz Irrigado: Efeito da Fonte Nitrogenada02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2413329Lidia Mariana Fiuza, Neiva Knaak, Daniela Costa e Silva, Jaime Vargas de OliveiraPotencial de biopesticidas bacterianos e botânicos no controle de Pomacea Canaliculata04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6311857Alencar Junior ZanonPotencial de produtividade de cultivares de arroz irrigado no Rio Grande do Sul: Grupo de Maturação Médio02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3229939Isabela Bulegon Pilecco, Alencar Junior Zanon, Nereu Augusto Streck, Bruna San Martin Rolim, Giovana Ghisleni Ribas, Ary José Duarte, Michel Rocha da Silva, Jossana Ceolin Cera, Ioran Guedes Rossato, Gionei Alves de Assis dos SantosPotencial de produtividade em cultivares precoces de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9983422Gabriel Almeida Aguiar, Eduardo Anibele Streck, Paulo Henrique Karling Facchinello, Janaina Vilella Goveia, Ariano Martins de Magalhães Junior, Paulo Ricardo Reis FagundesPotencial produtivo e agronômico de linhagens elite de arroz irrigado em ensaio de VCU, safra 2015/1601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação6147631Alfonso Andrés Vidal, Pinciroli M.1, Quiroga A, Vidal A. A.Presencia de polifenoles, fitofuranos bioactivos en cultivares de arroz de tipo largo fino08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7213930Richard E. BachaPRIMORISO CL - A nova cultivar clearfield para Santa Catarina01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
16ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7399944Amanda Ruviaro Palma, Amanda Posselt Martins, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, José Bernardo Moraes Borin, Thiago Barros, Paulo César de Faccio Carvalho, Ibanor AnghinoniProdução de parte aérea e de raízes de pastagens hibernais utilizadas em sistemas integrados de produção agropecuária em terras baixas em plantio direto06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação4675886Gabriela Neves Martins, Moacir Antonio SchiocchetProdução e comercialização de semente certificada das cultivares Epagri safras 2014/2015 e 2015/201608. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8897778Tainá Gutz, Gustavo Cunha, Dieison Olescowicz, Gustavo Bachmann, Oscar Emílio Ludtke Hathmann, Antonio Mendes de Oliveira NetoProdutividade de arroz irrigado sob diferentes densidades de semeadura e adubação fosfatada.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
11ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6391311Mara Grohs, Enio Marchesan, Vinicius Severo Trivisiol, Isabel Schlegel Werle, Vitório Pagliarin, Anelise Lencina, Gabriel DonatoProdutividade do arroz irrigado em função do sistema de cultivo e da presença de plantas de cobertura02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
5ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9216545Ivana Santos Moisinho, André Andres, Fabio Schreiber, Germani Concenço, Matheus Bastos Martins, Ygor Sulzbach Alves, Mariane Camponogara Coradini, Andressa PitolProdutividade relativa de arroz irrigado como ferramenta de seleção de genótipos mais competitivos05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster, com modificações
6º Apresentação Oralsala - A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas7671474José Manoel Colombari Filho, Ariano Martins de Magalhães Júnior, Paulo Ricardo Reis Fagundes, Rubens Marschaleck, Péricles Ferreira de Carvalho Neves, Paula Pereira Torga, Francisco Pereira Moura NetoProgressos da genética do arroz irrigado da Embrapa para região subtropical01. FitomelhoramentoAprovado para apresentação Oral
4º Apresentação Oralsala - A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas7989776Luciano de Campos CarmonaProjeto 10+: Uma nova etapa na transferência de tecnologia da lavoura orizícola no Rio Grande do Sul07. Sócio-economiaAprovado para apresentação Oral
14ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação7252382Igor da Silva Lindemann, Larissa Luckow Erdmann, Jessica Fernanda Hoffmann, José Manoel Colombari Filho, Moacir Cardoso Elias, Nathan Levien VanierPropriedades de cocção de grãos de arroz de pericarpo preto08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação3359395Bruno Artur Rockenbach, Franciene Almeida Villanova, Jessica Fernanda Hoffmann, José Manoel Colombari Filho, Maurício de Oliveira, Nathan Levien VanierPropriedades de cocção de grãos de diferentes genótipos de arroz aromático08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3474291Marcelo Lima de Oliveira, Lucas Lopes Coelho, Enio Marchesan, Augusto Dubou Serafim, Francisco Tonetto, Anderson Cesar Ramos MarquesPropriedades físicas do solo e desenvolvimento de raízes de soja em áreas de várzea02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 129 de agosto17h às 18h305 minutos de apresentação9464344Caroline Lambrecht Dittgen, Adriano Hirsch Ramos, Igor da Silva Lindemann, Maurício de Oliveira, José Manoel Colombari Filho, Nathan Levien VanierPropriedades sensoriais de linhagens de arroz aromático integral e polido08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4985915Caroline Lambrecht Dittgen, Mauricio de Oliveira, Moacir Cardoso Elias, Guilherme Longaray Klasen, José Manoel Colombari Filho, Nathan Levien VanierPropriedades sensoriais e texturométricas de grãos cozidos de diferentes linhagens brasileiras de arroz aromático08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4992431Camila Fontoura Nunes, Luana Haeberlin, Lanes Beatris Acosta Jaques, Anderson Ely, Nairiane dos Santos Bilhalva, Moacir Cardoso Elias, Ricardo Tadeu ParaginskiPropriedades tecnológicas de arroz preto e vermelho armazenados em diferentes temperaturas durante 6 meses08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9752412Eduardo Rodrigues Hickel, Débora Dal Zotto, Gabriela Neves MartinsProspecção do controle de caramujos do arroz irrigado com adubo foliar zinco-cúprico04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 0110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5562481Juan Rosas, Maia Escobar, Gastón Quero, Sebastian Martinez, Pedro Blanco, Fernando Perez, Victoria Bonnecarrere, Lucía GutiérrezQTL by QTL Interaction Influences Blast Resistance in Advanced Rice Breeding Germplasm01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9376950Mara Grohs, Rodrigo Schoenfeld, Rodrigo de Moura Silveira, Filipe Selau Carlos, Pedro Trevisan Hamann, Dione Oliveira, Luana Pinheiro Martins, Alessandra de Freitas da SilvaQualidade e produtividade de grãos em função dos níveis de adubação e da cultivar utilizada02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6418163Flávia Constantino Meirelles, Orivaldo Arf, Nayara Fernanda Siviero Garcia, Anderson Teruo Takasu, Daiene Camila Dias Chave Corsini, Juliana Trindade MartinsQualidade industrial de diferentes cultivares de arroz de terras altas irrigado por aspersão08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5594162Nathan Levien Vanier, Edimara Polidoro, Igor da Silva Lindemann, Gabrielle Leivas, Giulia Schneider Borges, Suzana LeitzkeQualidade industrial de grãos de diferentes genótipos de arroz cultivados em Pelotas-RS08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6739199Juliana Trindade MartinsQualidade Industrial do arroz de terras altas irrigado por aspersão submetido a doses e épocas de aplicação de Etil-Trinexapac08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
14ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9789391José Alberto Petrini, José Maria Barbatt Parfitt, Marcelo Pilon, Marcelo Ferreira Ely, Ariano Martins de Magalhães Junior, Jaqueline Trombetta da Silva, Renato KuhnRacionalização de água em arroz irrigado: inundação contínua com fornecimento intermitente02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9772685José Alberto Petrini, Isabel Helena Vernetti Azambuja, Renato KuhnRedução de custos em insumos agrícolas na aplicação de práticas de manejo em arroz irrigado07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8954445Marcos Lima Campos do Vale, Fabiana SchmidtRelação entre características edáficas e geológicas e as variações do desempenho da cultura do arroz irrigado: Estudo do caso da Bacia do Rio Araranguá ? SC02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 0410 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7171137Silvio Steinmetz, Alexandre N. DeiblerRelação entre produtividade de grãos e temperatura máxima do ar em arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4239822Gabriela de Magalhães da Fonseca, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Antonio Folgiarini de Rosso, Oneides Antonio Avozani, Danielle Almeida, Camila Scalco, Mara Grohs, Davi Piazzeta, Solismar Rodrigues Luz, Amanda Dalbosco MachadoRendimento de linhagens avançadas do Programa de Melhoramento do IRGA em sistema pré-germinado - Safra 2015/201601. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3789934Fernando Fumagalli Miranda, Fernando Fumagalli Miranda, Alencar Junior Zanon, Rodrigo SchoenfeldRendimento e qualidade de grãos de arroz irrigado em função da época de semeadura em Cachoeirinha - RS Safra 2015/16.08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
3º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas4199294Mirna Sigrist, Jonatan Schlotthauer, Lucila Brusa, Claudia Liberman, Alberto Livore, Mariano DuránRendimiento de Metodologías Analíticas basadas en Espectrometrías Atómicas para la Determinación de Arsénico Inorgánico en Arroz08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para apresentação Oral
6ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4958799Luan Cutti, Mateus Gallon, Tiago Edu Kaspary, Alexandre Pisoni, Andrew Rerison Silva de Queiroz, Paula Gusberti, Aldo Merotto JuniorResistência cruzada negativa ao herbicida clomazone de capim-arroz resistente a imidazolinonas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6994830Luan Cutti, André da Rosa Ulguim, Tiago Edu Kaspary, Mateus Gallon, Alexandre Pisoni, Andrew Rerison Silva de Queiroz, Rafael Schwalm Rafaeli, Aldo Merotto JuniorResistência de Echinochloa crus-galli a fenoxaprop-p-ethyl no Rio Grande do Sul05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2949962Marcelo Pilon, Juliano Lino Ferreira, Eldo ZügeResposta a Adubação de Base e Cobertura da Cultivar BRS PAMPA em Sucessão ao Trevo Branco02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
7º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas3289877Antonio Mendes de Oliveira Neto, Naiara Guerra, Alexander de Andrade, José Alberto NoldinResposta aos herbicidas quizalofop-p-ethyl e haloxyfop-p-methyl de linhagens mutadas de arroz05. Manejo de plantas daninhasAprovado para apresentação Oral
2ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5496985Amanda Posselt Martins, Dionata Filippi, Felipe de Campos Carmona, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Leonardo Rodrigues NunesResposta da soja, em rotação com o arroz irrigado, ao uso de Azospirillum com inoculante líquido ou turfoso de Bradyrhizobium02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4914945Bruno Behenck Aramburu, Enio Marchesan, Alisson Guilherme Fleck, Roberto Paulo Schütz, Mara Grohs, Filipe Selau CarlosResposta de cultivares de arroz irrigado de ciclo médio e precoce ao fracionamento da adubação nitrogenada02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
2ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8986428Giseli Buffon, Édina Aparecida dos Reis Blas, Roberta Maria Marquetto, Thainá Inês Lamb, Rodrigo Gastmann, Angie Geraldine Sierra, Mara Cristina Barbosa Lopes, Joséli Schwambach, Felipe Klein Ricachenevsky, Raul Antonio SperottoResposta de cultivares de arroz plantados no Rio Grande do Sul à infestação do ácaro Schizotetranychus oryzae (ACARI: TETRANYCHYDAE)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
4ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7988591Alex Rangel Gonzaga, Flavia Constantino Meirelles, Orivaldo Arf, Anderson Teruo Takasu, Nayara Fernanda Siviero Garcia, André Rodrigues dos ReisResposta de Diferentes Cultivares de Arroz de Terras Altas Irrigado por Aspersão em Semeadura Tardia02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
5ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6589693Walker Schaidhauer, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Amanda Posselt Martins, Murilo Coelho, Felipe de Campos Carmona, Ibanor AnghinoniResposta de Duas Cultivares de Arroz Irrigado a Diferentes Níveis de Adubação Nitrogenada em um Sistema Integrado de Produção Agropecuária02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1º Apresentação Oralsala A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas2969513Luciano Pinzon Brauwers, Luiz Gustado de Oliveira Denardin, Marcelo Raul Schmidt, Ibanor Anghinoni, Amanda Posselt Martins, Felipe CarmonaResposta do arroz irrigado à adubação fosfatada e potássica em sistemas integrados de produção agropecuária02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para apresentação Oral
6ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1887394Bruno Picetti ChiesaResposta do milho cultivado em sucessão a coberturas de solo no outono-inverno à adubação nitrogenada em cobertura, em área de arroz irrigado.02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1632795Bruno Tadashi Chiba da SilvaResposta do milho cultivado em terras baixas à duração do período de deficiência hídrica02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
3ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3863778Camila dos Santos Alves, Eduardo Anibele Streck, Ana Pedrolo, Luciana Schroeder, Antonio Costa de Oliveira, Camila Pegoraro, Ariano Martins de Magalhães JrResposta germinativa de genótipos de arroz irrigado sob estresse salino01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5954274José M. B. Parfitt, Pâmela Andrades Timm, André Andres, Fábio Schreiber, Samara Emerim Concenço, Ivana Santos Moisinho, Jaqueline Trombetta da Silva, Alexssandra Dayane Soares de CamposRice and barnyardgrass establishment as function of water stress05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3254968José M. B. Parfitt, Germani Concenso, André AndresRice Yield Components Under Water Stress Imposed at Different Growth Stages02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3619974Filipe Selau Carlos, Iuri Rossi, Marina Buchain, Bruno Levandoski, Tiago Cereza, Flavio Camargo, Flavio CamargoRotação de arroz irrigado e soja: impactos na disponibilidade de nitrogenio, atividade enzimatica do solo e desenvolvimento de azevém02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4939220José Roberto Portugal, Orivaldo Arf, Salatiér Buzetti, Ricardo Antonio Ferreira Rodrigues, Marco Eustáquio de Sá, Gustavo Antônio Xavier Gerlach, Lucas Martins GaréRotação de culturas, adubação verde e nitrogenada envolvendo o arroz de terras altas em sistema plantio direto02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
7º Apresentação Oralsala - A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas5214173Alexander De Andrade, Alexander De Andrade, Rubens Marschalek, Klaus Konrad ScheuermannSCS122 Miura: Nova cultivar de arroz irrigado para Santa Catarina01. FitomelhoramentoAprovado para apresentação Oral
9ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3263240Ivana Santos Moisinho, André Andres, Fabio Schreiber, Germani Concenço, Giovanni Antoniaci Caputo, Matheus Bastos Martins, Ygor Sulzbach Alves, William Christofari CeolinSeleção de genótipos de arroz irrigado de maior potencial competitivo com plantas daninhas05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7255977Péricles de Carvalho Ferreira Neves, James Taillebois, Francisco Pereira Moura NetoSeleção para aptidão à produção de sementes em cruzamento e outros atributos em população recorrente de arroz (Oryza sativa L.)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5255376Jose Luis Colazo, Claudia Liberman, Alberto LivoreSelección asistida con marcadores moleculares para la calidad culinaria en arroz (Oryza sativa L.)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
5º Apresentação Oralsala - A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas5255376Jose Luis Colazo, Claudia Liberman, Alberto LivoreSelección asistida con marcadores moleculares para la calidad culinaria en arroz (Oryza sativa L.)01. FitomelhoramentoAprovado para apresentação Oral
10ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5825350Néstor Saldain, NÉSTOR SALDAIN, BETO SOSASelectividad del profoxydim y metamifop en las variedades de arroz: INIA Olimar, INIA Merín y Parao05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9923675Paulo da SilvaSeletividade de inseticidas a população de aranhas na cultura de arroz irrigado04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3629155Jaime Vargas de Oliveira, Lidia Mariana Fiuza, Danielle Almeida, Neiva KnaakSeletividade de inseticidas na população de aranhas em arroz irrigado.04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 0810 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9598278Juliano de Bastos Pazini, Ronaldo Zantedeschi, Flávio Amaral Bueno, Matheus Rakes, Ivan Marques Pereira, Valdecir dos Santos, José Francisco da Silva Martins, Anderson Dionei GrützmacherSeletividade de inseticidas utilizados no agroecossistema de Terras Baixas sobre parasitoides de ovos de pentatomídeos-praga04. Manejo de insetos e outros fitófagosAprovado para Pôster
17ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8951675Rafael Nunes dos Santos, Pablo Gerzon BadinelliSelo ambiental do IRGA: valorização das boas práticas agrícolas e cumprimento da legislação ambiental.06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster
5º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas1396552Camila Bedin Scalco, Cláudio Ogoshi, Daniel Arthur Gaklik Waldow, Gabriela de Magalhães da Fonseca, Danielle AlmeidaSensibilidade à estrobilurina de isolados de Pyricularia oryzae do arroz no Rio Grande do Sul03. Manejo de doençasAprovado para apresentação Oral
11ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3119858Antonio Mendes de Oliveira Neto, Naiara Guerra, Maxwell Coffin, Nilda R Burgos, Alexander de Andrade, José Alberto NoldinSensibilidade de genótipos de arroz-daninho ao herbicida quizalofop-p-ethyl05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2476894Paula Fernanda Pinto da Costa, Viviane Martinez de Baco, Leomar Hackbart da SilvaSimulação do efeito do tempo de espera para recebimento sobre a incidência de defeitos do arroz em casca08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6964494Romulo Pulcinelli Benedetti, Nereu Augusto Streck, Andrea Schwertner Charão, Alencar Junior Zanon, Giovana Ghisleni Ribas, Michel Rocha da Silva, Gean Leonardo Richter, Jossana Ceolin Cera, Ary José Duarte JúniorSimulArroz 1.1: Atualização do Modelo Matemático e Melhorias de Interface e Usabilidade02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6992935Pablo Gerzon BadinelliSistema de alerta da ferrugem asiática como ferramenta para o manejo sustentável da doença em terras baixas03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
8ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7283695Flávia Miyuki Tomita, Gustavo Campos Soares, Aline Tybel GimbaSistema Transplante de Mudas na Produção de Semente Genética de Arroz08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1258362Marcos Valle Bueno, Alexssandra Dayanne Soares de Campos, Pâmela Andrades Timm, Jaqueline Trombetta da Silva, Lessandro Coll Farias, José Maria Barbatt ParfittSistematização localizada: primeira versão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7669992Darci Francisco Uhry Junior, Francisco Alexandre de Morais, Mara Grohs, Enio Marchesan, Suzane Marques de Melo, Gustavo Gomes Lima, Bernardo Souza Barcellos, Vanessa Fontana, Rafael Fabiano Muller, Tiago Viegas CerezaSoja cultivada em solo arrozeiro, utilizando diferentes rompedores de solo02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
9ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7383371Franciene Almeida Villanova, Bruno Artur Rockenbach, Jaqueline Pozzada dos Santos, Jessica Fernanda Hoffmann, Jose Manoel Colombari Filho, Nathan Levien VanierSolubilidade e digestibilidade de proteínas de diferentes genótipos de arroz aromático08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
10ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7659792Gabriela Neves Martins, José Alberto Noldin, Donato Lucietti, Douglas George de Oliveira, Hector Silvio Haverroth, Leliani Valéria de Souza, Renan Honorato FernandesTaxa de utilização e qualidade da semente de arroz irrigado utilizada em Santa Catarina08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2397838Alfonso Andrés Vidal, Maria Pinciroli, Vidal, Alfonso, Bezus, RodolfoTemperatura del aire y precipitaciones: Su efecto sobre la calidad en 10 genotipos de arroz durante 3 años agricolas08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9247165Santiago Javier Maiale, Lucrecia Puig, Juan Vilas, Andres RodriguezTemperatura foliar y fotosintesis en dos variedades de arroz (Oryza sativa L.)01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster, com modificações
12ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5965918Bruno Artur Rockenbach, Jean Ávila Schwartz, Stefânia Garcia Zenker, Nathan Levien Vanier, Moacir Cardoso Elias, Maurício de OliveiraTempo e temperatura de acondicionamento para secagem de grãos de arroz com o pericarpo vermelho08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster, com modificações
14ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8199337Iuri RossiTeores e perdas de nutrientes na drenagem da lâmina de água da cultura do arroz irrigado cultivado sob diferentes manejos do solo02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8198683Darci Francisco Uhry Junior, Rafael Fabiano Muller, Suzane Marques de Melo, Gustavo Gomes Lima, Bernardo Souza Barcellos, Vanessa Fontana, Pablo Gerzson Badinelli, Rafael Nunes dos Santos, Alencar Junior Zanon, Elvis Tolfo VeberTolerância ao excesso hídrico no solo de cultivares comerciais de soja na safra 2016-1702. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 0510 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação2143631Danky Dean Garcia Ovalhe, Suzane Marques de Melo, Gustavo Gomes Lima, Bernardo Souza Barcellos, Vanessa Fontana, Pablo Gerzson Badinelli, Rafael Fabiano MullerTolerância ao excesso hídrico no solo de linhagens de soja na safra 2016/201702. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8171939Lillian Medeiros Barros, Thaís Murias Jardim, Giovana Tavares Silva, Renata Abreu Rodrigues, Walkyria Bueno Scivittaro, Rosa Maria Vargas Castilhos, José Maria Barbat ParfittTolerância de genótipos de arroz irrigado à salinidade na fase reprodutiva02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
1º Apresentação OralSala - B10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas4929730Alcido Elenor Wander, Glaucia de Almeida PadrãoTransmissão de preços de arroz no mercado internacional e nacional07. Sócio-economiaAprovado para apresentação Oral
2ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8493537Luís Fernando Stone, Veneraldo Pinheiro, Adriano Stephan Nascente, José Alexandre Freitas Barrigossi, Mábio Chrisley LacerdaTratamento de sementes e compactação no sulco de semeadura podem reduzir o dano por cupins e aumentar a produtividade do arroz de terras altas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
12ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7979347Nelson Mauricio Carranza Garzon, Alejandro Cedeño, Mauricio MorellUse of Rinskor? Active in Andean, Caribbean, and Central American Rice Countries05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
18ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5787696Tatielen de Fátima Marafão Roani, Matheus Francisco da Paz, Danrley da Roza Pacheco, Maurizio Silveira Quadro, Luciara Bilhalva Corrêa, Érico Kunde CorrêaUso de casca de arroz, serragem e casca de pinus na compostagem de lodo de estação de tratamento de efluentes da indústria de pescado.06. Qualidade Ambiental do Agroecossistema OrizícolaAprovado para Pôster, com modificações
3ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9492968Zaira Liceth Mayorga Ruiz, Mauricio Gonzalez, Ana Alonso, Oscar BarreraUso de imágenes multiespectrales para validar la efectividad del riego en un campo de arroz en Colombia02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0210 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4226798Luana Alves RodriguesUso de marcadores moleculares no Programa de melhoramento de arroz da Embrapa01. FitomelhoramentoAprovado para Pôster
4ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5915473Cleiton José Ramão, Antonio Perreira Arns, Bruno de Souza Muswieck, Guilherme Cassol, Joseph Harry Massey, Marcelo KunzUso de NDVI para aplicação de nitrogênio a taxa variável em arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
5ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação7212879Fernanda Pollo Paniz, Jaqueline Trombetta da Silva, Tatiana Pedron, Fabiana SanchezUso do espectrômetro de massas com plasma para avaliação nutricional do cultivar de arroz Puitá Inta CL sob diferenciados manejos hídricos02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
6ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6139922Luís Fernando Stone, Alberto Baêta dos Santos, Mellissa Ananias Soler da Silva, Daniel de Brito Fragoso, Daniel Pettersen Custódio, Júlio José Centeno da SilvaUso do rolo-faca na eliminação da queima da palha de arroz em área de produção irrigada no Tocantins02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6379281Carla Beatriz da Luz Peralta, Fernando Henrique Lermen, Márcia Elisa Soares Echeveste, Tatiany Oleques Lukrafka, Alex Oliveira Kämmerer, André GottemsUtilização da metodologia Lean Startup para secagem de arroz e outros grãos08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação6179533Iuri Stéfano Negrisiolo DarioUtilização de fungicidas e relações com a qualidade e a conservação de sementes de arroz03. Manejo de doençasAprovado para Pôster
7ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8196982Andrea Brondani da Rocha, Marcio EblingUtilização do produto Crop+ como alternativa de redução de esterilidade das panículas devido à baixas temperaturas nas fases de microsporogênese e antese em arroz irrigado (Oryza sativa)02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
2º Apresentação Oralsala A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas5743532Guilherme Vestena Cassol, Antonio Pereira Arns, Bruno de Souza Muswieck, Cleiton José Ramão, Marcelo Kunz, Luciane Nolasco Leitzke, Fernando Arns, Joseph Harry MasseyUtilização Integrada de Tecnologias para Irrigação de Arroz versus Sistema Convencional02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para apresentação Oral
3º Apresentação Oralsala A10 de Agosto14h20 às 16h1510 minutos de apresentação seguido de 5 minutos para perguntas2296713Jossana Ceolin Cera, Michel Rocha da Silva, Nereu Augusto Streck, Bruna San Martin Rolim Ribeiro, Ary José Duarte Junior, Giovana Ghisleni Ribas, Alencar Junior Zanon, Gean Leonardo Richter, Rômulo Pulcinelli Benedetti, André Barros Matos, Pedro Trevisan Hamann, Vagner Martini dos Santos, Ivo Mello, Ricardo Machado Kroeff, Jair Mendes Flores JuniorValidação de uma nova metodologia para previsão de safra de arroz irrigado no Rio Grande do Sul02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para apresentação Oral
8ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3243532Cleiton José Ramão, Alexandre Russini, Douglas Geremia, Eloir Missio, Vinicius Santos DiasVariabilidade dos atributos de produção e sua correlação com a produtividade de arroz irrigado02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
9ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9571957Murilo de Lima Coelho, Luiz Gustavo de Oliveira Denardin, Filipe Selau Carlos, Jean Cougo Paim, Walker da Silva Shaidhauer, Ibanor AnghinoniVariabilidade Espaço-temporal de pH e Alumínio Trocável do Solo em Sistemas Integrados de Produção Agropecuária em Terras Baixas02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
14ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1995553Nairiane dos Santos Bilhalva, Andriéli Hedlund Bandeira, Patrícia Marini Madruga, Mariana Salbego Franco, Weliton Almeida Lansana, Amanda Botega CostaViabilidade da Produção de Arroz Irrigado em Sistema em Transição para Orgânico no Bioma Pampa08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
15ª trabalhoTotem 1110 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação4339991Emariane Satin Mortinho, Fernando de Souza Buzo, Lucas Martins Garé, Orivaldo Arf, Marco Eustáquio de Sá, Eric Hiroki SaitoViabilidade e vigor de sementes de arroz tratado com thidiazuron e Azospirillum brasilense08. Tecnologia de Colheita, Pós-Colheita e Industrialização de Grãos e SementesAprovado para Pôster
16ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação3733440Daniel de Brito Fragoso, Daniel de Brito Fragoso, Osmira Fátima da Silva, Carlos Magri Ferreira, Bernardo Mendes dos Santos, Daniel Pettersen CustódioViabilidade Econômica da Cultivar de Arroz Irrigado BRS Catiana no Estado do Tocantins07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
17ª trabalhoTotem 0710 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação5479967Alcido Elenor Wander, Glaucia de Almeida PadrãoViabilidade econômica de arroz convencional vs. híbrido07. Sócio-economiaAprovado para Pôster
10ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação9429395Iuri RossiVolatilização de amônia e produtividade de arroz irrigado sob atraso da implantação da lâmina de irrigação02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster
13ª trabalhoTotem 1010 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação8499837Gustavo Mack Teló, Eric P. Webster, Benjamim M. McKnight, Samer Y. Rustom Jr, Matthew J. Osterholt, L. Connor WebsterWeedy rice management with crop rotation05. Manejo de plantas daninhasAprovado para Pôster
11ª trabalhoTotem 0610 de agosto13h30 às 14h455 minutos de apresentação1364910Amanda Lais da Silva de Sousa, Ronaldo Haroldo Nascimento de Menezes, Victor Roberto Ribeiro Reis, Erika dos Santos Silva, Fernando José Pereira FerreiraZoneamento agrícola e época de semeadura para arroz de sequeiro no estado do maranhão02. Manejo da cultura e dos recursos naturaisAprovado para Pôster, com modificações
Patrocinadoras Diamante
Patrocinadoras Prata
Patrocinadoras Bronze
Co Realização
Promoção
Realização
Organização e Agência de Turismo